В перерывах между съёмками нового проекта "Молодые ножи" Константин дал несколько советов, как приготовить отменный борщ и как сделать десерт, когда в холодильнике пусто

В холодильнике всегда должны быть...

... сливочное масло, яйцо, огурец, помидор и любая рыба.  И можно ещё добавить в список творожный сыр и хумус.

Для приготовления блюд...

...берите обычную йодированную соль. Если вы делаете классические блюда, используйте простую соль. С другой солью нужно правильно работать, иначе есть шанс пересолить.

Если пересолили суп, не переживайте, ведь...

...его можно реанимировать. Можно сделать классический мешочек из риса или картошки, завязав их в марлю, и опустить в суп. Картошка или рис заберут в себя ненужную соль. А вот вторые блюда практически невозможно исправить.

Чтобы вкусно приготовить мясо…

…нужно правильно его выбрать. Незнание, какое мясо нужно использовать, приводит иногда к печальным последствиям. Есть мясо для запекания – оно будет нежным, вам не понадобится много времени, чтобы его приготовить. А есть куски мяса, которые годятся только для фарша или бульона. Мясо, которое долго лежало в заморозке, сложнее приготовить – оно будет дубовым, даже если вы его будете запекать несколько часов. Из шприцованного мяса сложно сделать шедевр. А ведь современный тренд – шприцевать курицу, свинину или индейку, чтобы увеличить объём мяса с точки зрения веса. Но таким образом у мяса пропадает вкус. Чтобы определить такое "водянистое" мясо, следует в середине куска сильно надавить пальцем. Если проступит немного жидкости, то, вероятнее всего, мясо "накачано" водой.

В борще главное…

... цвет. Я всегда добавляю в борщ свекольный свежевыжатый сок. Делаю его из свёклы самостоятельно. Получается, что в борщ добавляется и сахар, и натуральный мощный краситель. Борщ становится гранатового цвета.

Второе – слегка переваренные овощи. В этом случае каждый продукт отдаёт борщу свой вкус.

Третье – это кусочек сливочного масла. Я его добавляю в конце приготовления, об этом мало кто знает. Масло придаёт борщу сливочность и связует все вкусовые сосочки.

Когда дома нет ничего сладкого, но очень хочется...

...возьмите сметану, добавьте сахара и каплю сока лимона. Взбейте всё это – получится офигенный крем! Или возьмите желток яйца, добавьте в него сахар, взбейте и сделайте любимый всеми гоголь-моголь. Ну, и классика: растопить сахар в ложке и сделать себе леденец.

Лучшая заправка для салата это...

... паназиатские соусы, где сплетаются острое, кислое и сладкое. При этом я почти никогда не использую в своих блюдах бальзамический уксус.

Чтобы получить идеальный домашний майонез...

... его надо купить, а не сделать своими руками.