Как сделать цветник своими руками для начинающих – задача не самая простая, но вполне осуществимая. Как посадить на даче цветы, нам рассказала специалист по светокультуре и домашнему растениеводству Елена Дрегваль.

Основные ошибки начинающих:

• Высадка исключительно многолетних растений. Это кажется логичным, чтобы "посадил и забыл". Поверьте, спустя несколько лет вам всё равно захочется разнообразия.

• Хаотичное расположение посадок. Это сделает цветник неряшливым. Крупные растения обычно высаживают в центре или у самого забора, а маленькие по краям.

• Выбор растений, цветение которых начинается почти одновременно. Цветник должен украшать дачу с весны до осени, этот момент надо продумать заранее.

• Растения цветут одним оттенком. Несколько разных цветов создадут интересный узор на вашем участке.

Выбираем цветы

Первое, что нужно сделать, выбрать растения, которые вам нравятся, с учётом нашей климатической зоны. Второе – узнать о кандидатах максимум полезной информации: особенности цветения, ухода и размножения. "Выбирайте растения так, чтобы они между собой "дружили". В идеале условия у них должны быть практически идентичными, это облегчит уход. Например, "соседи" по клумбе должны одинаково любить влагу, солнечный свет, подкормки", – говорит Елена.

Готовим место

На самом деле цветником может стать любой предмет, в который получится высадить растения. Это клумбы, вертикальные конструкции, вазоны, шины, деревянные ящики, мебель и так далее. Лучшее место – солнечное, хорошо просматриваемое со всех точек сада. На выбранном участке удаляют растительность (сорняки), за-тем землю вскапывают, засыпают подготовленный грунт. Семена некоторых растений можно сеять сразу на улице, не выращивая рассаду дома.

Выращиваем рассаду

Сейчас заниматься цветоводством очень просто. Достаточно зайти в магазин, а там уже продают какие хочешь семена прямо с инструкцией. "После 20 марта рассаду можно выращивать на подоконнике. Солнечного света уже вполне достаточно. Дополнительное фитоосвещение не понадобится", – подсказывает эксперт. В апреле заниматься посадками можно будет на даче. Если лень со всем этим возиться, купите готовую рассаду. На самом деле цветником может стать любой предмет, в который получится высадить растения. Это клумбы, вертикальные конструкции, вазоны, шины, деревянные ящики, мебель и так далее. Лучшее место – солнечное, хорошо просматриваемое со всех точек сада. На выбранном участке удаляют растительность (сорняки), за-тем землю вскапывают, засыпают подготовленный грунт. Семена некоторых растений можно сеять сразу на улице, не выращивая рассаду.

Высаживаем цветы

Рассаду многих цветов сеют в грунт тогда, когда минует угроза весенних заморозков – в мае или начале июня. Это касается в первую очередь теплолюбивых многолетников. Высадку осуществляют в вечернее время, чтобы солнечные лучи не повредили ослабленным пересадкой сеянцам. В идеале высаживать рассаду в грунт нужно низкую, коренастую, с 5–10 тёмно-зелёными листьями. Хотя однолетники можно пересадить даже цветущими.

Не забываем про уход

Если цветы благополучно взошли и пережили посадку в грунт, то ухаживать за ними всё равно придётся. Во время слишком сухой и солнечной погоды цветы надо поливать. Делать это желательно в утренние часы. "Клумбы надо держать в чистоте, от сорняков избавляться как можно раньше. Растения, "живущие" длительное время в одном месте, истощают почву, целесообразно их подкармливать", – советует Елена Дрегваль.