Жизнь Константина Славина сложилась как нельзя лучше. И тот факт, что он опережал сверстников в развитии, только помог ему добиться успеха.

Насыщенное детство

– У меня всё было как у обычных ребят, – уверяет Славин Metro. – Азербайджан тогда был многонациональным государством, детей баловали. В свободное время играл в войнушку, прятки, футбол.

В основном Костей занималась мама Франгиз Мирзоевна – химик-технолог. Отец Владимир Леонидович служил замполитом, на ребёнка у него было меньше времени.

– В 2,5 года я знал буквы, умел читать, – отметил Славин. – Родители решили отвести в школу, когда мне было 5.

Костя "перепрыгивал" через классы, пока не стал опережать сверстников на 4 года.

– Никакой реактивности в сравнении с другими я в себе не ощущал, – продолжает Славин. – И одиноким не был. Меня окружали сверстники, я играл с ними во дворе. Но и в школе с одноклассниками, пусть они были старше, общался. Мы учились на одной скорости, поэтому ко мне относились спокойно.

Зависти к своим успехам Костя не видел – были только интерес, участие. Лишь несколько учителей не прониклись его "перешагиваниями" через классы и не желали помогать ему. Но такое отношение было исключением.

– Мне легко давалось всё – единственное, я не был гуманитарием, – продолжает он. – Но с точными науками всё было хорошо.

Константин уверен – двигаться вперёд, опережая ровесников, ему помогали те идеалы, которые культивировались в СССР.

– Я был октябрёнком, пионером, комсомольцем – и в итоге коммунистом, – рассказывает он. – Нам говорили, что всё у нас хорошо и будет только лучше. Это помогало – отсутствовали скептицизм, неудовлетворённость. Поощрялось желание выделиться, оказаться впереди.

8642 – количество операций, которые провёл Славин за первые  двадцать лет самостоятельной практики.
Первоклассник Костя Славин со своим отцом Владимиром Леонидовичем, 1974 год.

Первоклассник Костя Славин со своим отцом Владимиром Леонидовичем, 1974 год.

Из личного архива Константина Славина.

Фото:

Почему врач

В семье Славиных врачей не было, мальчик стал первым, кто заинтересовался профессией ещё до школы. А началось увлечение с книги "С головы до пят".

– Я был поражён лёгким и в то же время всеобъемлющим описанием человеческой анатомии, физиологии. Стал расспрашивать взрослых о работе органов.

Профессия врача в то время была уважаемой. Родители не стали препятствовать увлечению мальчика. Ближе к окончанию школы Костя стал ходить в клуб юного медика для старшеклассников – уже с прицелом на учёбу в мединституте.

– В то время в Баку было сложно попасть в мединститут, почти невозможно. Думаю, в моём раннем поступлении в мединститут большую роль сыграл Гейдар Алиев, тогда первый секретарь ЦК компартии Азербайджана. Никаких документальных подтверждений у меня нет, но в то время столь важные решения принимались с самого высочайшего благословения.

13-летний Костя Славин поступил в мединститут, окончив школу с золотой медалью.

– Мне нравилось учиться в мединституте, всё давалось легко. Оставалось время на общественную деятельность – я был старостой группы, ещё в мединституте дорос до кандидата в члены партии.

Студента увлекла нейрохирургия – с его точки зрения, самое сложное направление в медицине.

– Недалеко от дома открылась Республиканская нейрохирургическая больница. Я тогда учился на 4-м курсе, мне было 16. Получил право работать в больнице медбратом в качестве студента-старшекурсника. Я стал работать с нейрохирургами, писать научные статьи. Так и затянуло.

Выбрал США

В советское время у Славина было резко негативное отношение к США, где он сейчас живёт.

– В 1987-м меня пригласила на стажировку в Америку миротворческая организация. Делегацию из СССР во-зили по школам в США. Я побывал в беднейших районах, впечатления остались негативными.

Славин переехал в Москву, где проходил ординатуру и аспирантуру. В столице познакомился с будущей женой Екатериной. А в 1991-м появился новый шанс слетать в США. Несмотря на негативный опыт в прошлом, он решился на поездку.

– Америка – страна контрастов. В 87-м я увидел ту её сторону, которая была и остаётся непривлекательной. Нищета, малообразованность, безработица... В 91-м всё было иначе – я увидел трудолюбивых, образованных, высокооплачиваемых, обеспеченных американцев. Я понял, что в США можно жить в хороших условиях и я со своей профессией могу там преуспеть – и как нейрохирург, и как человек. Я пожил месяц среди нейрохирургов в Индиане, там были отличные условия для профразвития. Уехал домой, но через год вернулся – с женой и ребёнком. Был обратный билет, но мы остались в США. Через год родился второй ребёнок. 30 лет спустя думаю, что поступил правильно.

Два года исследовательской работы и 7-летняя стажировка-резидентура закончились успешно – в 2001-м Константин Славин начал работать независимым нейрохирургом в Чикаго, а в 40 лет получил должность пожизненного профессора на кафедре нейрохирургии Иллинойсского университета.

Константин с женой Екатериной на конгрессе нейрохирургов в Марселе.

Константин с женой Екатериной на конгрессе нейрохирургов в Марселе.

Из личного архива Константина Славина.

Фото:

– Работаю на той же кафедре и сейчас. Был первым, и пока единственным, русскоязычным президентом Американского общества стереотаксической и функциональной нейрохирургии, а с прошлого года стал вице-президентом Всемирного общества. До меня лишь несколько нейрохирургов удостоились этой чести.

Славин провёл немало операций. Он спасает жизни, однако больше занимается функциональной нейрохирургией – улучшает качество жизни.

– Лечу пациентов, страдающих из-за хронической боли, эпилепсии, болезни Паркинсона. Приходится оперировать пациентов со спинальными проблемами, опухолями головного мозга и так далее. Очень люблю узнавать об их судьбе. Например, когда вживляем стимулятор в глубину мозга и включаем его, исчезают тремор и другие симптомы болезни Паркинсона. Видеть после этого счастливых пациентов и их родственников – удовольствие.

Ни о чём не жалеет

52-летний Славин считает, что его жизнь удалась:

– Считаю своё детство нормальным. Я был довольным, счастливым ребёнком. То, что родители отдали меня в школу раньше, стало подарком судьбы. Это не было сделано под влиянием их амбиций. Здорово, что они смогли вовремя увидеть, что у меня есть определённые способности, и направить их в нужное русло. Мне во многом помогло ускорение, что было в начале жизни, оно поспособствовало более раннему достижению личных и профессиональных целей. Я закончил обучение раньше многих, и это помогло успешно заниматься профессиональной деятельностью. В личной жизни это тоже стало подспорьем – я познакомился с женой благодаря разъездному характеру работы. Так что я благодарен судьбе.

В свободное время Славин много путешествует – это его хобби. В личной жизни тоже всё складывается как нельзя лучше.

2 кота живут в доме Константина Славина – любимые шотландцы.

– У меня замечательная жена, которая, смеясь, терпит мужа много лет. Лучшего партнёра нельзя пожелать. У нас отличные дети – Михаил и Светлана. Они росли нормальными, умными, вполне одарёнными во всех отношениях. Их воспитанием больше занималась жена, поскольку я учился и работал в США нейрохирургом – у меня было не так много времени. Мы с женой решили не отдавать детей в школу раньше положенного срока, потому что сочли – если они этого захотят, то дадут знать. Сын учился на год раньше, чем остальные, и сейчас работает ведущим инженером в Facebook в Сан-Франциско. Дочь пошла в школу в обычные сроки, работает в неправительственной организации под Вашингтоном с представительством во многих странах – она глобально занимается кадровыми вопросами. Внуков пока нет, но надеюсь, что будут, и мы станем ещё счастливее.


Факты о Константине Славине

  • В 7 лет талантливый мальчик Костя Славин учился уже в 5-м классе.
  • По достижении всего 13 лет поступил в Азербайджанский мединститут, что в те времена было немыслимо.
  • В 16 лет стал работать медбратом в Республиканской нейрохирургической больнице в Баку.
  • Вскоре после совершеннолетия, уже в 19 лет, провёл первую самостоятельную нейрохирургическую операцию в Москве.
  • К 40 годам добился звания профессора кафедры нейрохирургии в Чикаго.
  • На счету Константина Славина – 250 научных публикаций.
  • Славин стал автором четырёх книг.