Состав олимпийской команды на летние Игры в Токио будет утвержден 1 июля. Об этом во вторник, 1 июня, сообщил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

"Предположительная дата традиционного олимпийского дня – 4 июля. Разумеется, он будет посвящен Токио-2020. У нас 1 июля пройдет заседание исполкома ОКР, на котором будет утвержден состав олимпийской команды", – заявил Поздняков, отвечая на вопросы журналистов.

Глава ОКР добавил, что смета на поездку российских спортсменов на Олимпиаду составит более 300 млн рублей.

Летние Олимпийские игры – 2020 пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа. Соревнования перенесли на 2021-й из-за пандемии коронавируса, также на них не пригласили иностранных болельщиков.

31 мая сообщалось, что власти Японии рассматривают возможность допуска японских болельщиков на Олимпиаду и Паралимпиаду в Токио при условии предъявления ими справки об отсутствии коронавируса. Отмечается, что тестирование на COVID-19 должно быть сделано не более чем за неделю до присутствия на стадионе.

Кроме того, во время соревнований во избежание заражений будет запрещено кричать в поддержку спортсменов, а также пить или есть на трибунах. Организаторы при входе на стадион намерены проверять наличие у зрителей защитных масок, а также измерять их температуру.

21 мая глава координационной комиссии ОИ Джон Коутс заявил, что участники летней Олимпиады в Токио будут регулярно проходить тестирование на коронавирус независимо от того, вакцинирован атлет или нет.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU