Креатив на дороге. Самарские фотографы Григорий Ляпин и Александр Шадрин использовали пластмассовых солдатиков, фигурки из "Звёздных войн" и миниатюрные модели ремонтной техники для того, чтобы обратить внимание властей на испорченные ухабами и ямами трассы города. 

– Хоть дороги у нас и ремонтируют, но проблемы остаются, – рассказал Metro Ляпин. – Каждую весну трассы снова портятся. Если бы эта проблема не стала хронической, мы бы так не веселились по ночам.

Креативные фотографы организовали три акции. Каждый раз они выбирали ямы повнушительнее, ставили прожекторы и устраивали фотосессии с миниатюрными фигурками.

Читайте также: В Ульяновске мужчина поздравил с днём рождения дорожную яму

– Мы делали снимки на фоне уличных панорам, чтобы люди по фотографиям понимали, где именно мы работали, – отмечает фотограф.

В первой акции Ляпин и Шадрин "бросили в бой" солдатиков и военную технику, а свой перформанс назвали "Тропы войны".

– Есть такое выражение: "Дороги после бомбёжки", – поясняет Ляпин. – От этого и плясали. Получилось так, будто снимали поле боя, а ямы возникли от "разрыва гранат".

Миниатюрные фигурки героев "Звёздных войн" были использованы в следующей акции, которая получила название "Проблемы на Венцека/Братьев Коростелёвых". В перформансе были задействованы фигурки имперского штурмовика и наёмника Боба Фетта.

На этот раз фотографы хотели показать, что проблемы с дорогами касаются всех, даже фантастических персонажей.

– Это "абсурдизация" ситуации, – отметил Ляпин. И добавил, что планировал использовать в съёмках Дарта Вейдера, однако тёмного лорда ситов решил приберечь хозяин игрушечных фигурок – уж больно он был хрупкий.

В третий раз активисты принесли на самарскую дорогу крошечные экскаватор, лебёдку, вездеход и бригаду пластмассовых рабочих – это была акция "Игрушечный ремонт".

– Хотели обратить внимание на то, что капитальный ремонт на улице Советской Армии не запланирован, будут делать только заплатки, – рассказывает Ляпин. – А ведь здесь – одна из важнейших дорог, соединяющих все главные шоссе и улицы города. Поэтому мы привлекли к ремонту игрушечную технику, и таким образом, завершили наш социальный проект.

Самарские фотографы будут устраивать подобные акции и в дальнейшем. По их словам, в городе существует масса других проблем, на которые следует обратить внимание.

– Например, жилищная, – говорит фотограф. Впрочем, подробности новых акций Ляпин и Шадрин пока держат в секрете.