​1 февраля в России вступил в силу закон о самоцензуре соцсетей.

В соответствии с документом ресурсы с ежедневной посещаемостью от 500 тыс. человек должны самостоятельно модерировать и удалять запрещённый на территории России контент. В частности, нецензурные выражения пользователей, порнографию, рекламу дистанционной продажи алкоголя и так далее. В противном случае им грозят серьёзные штрафы, которые  могут составить 8 млн руб. для юридических лиц. В случае повторных нарушений штрафы будут увеличиваться.

Как объясняют в Лиге безопасного интернета, для контроля за деятельностью соцсетей Роскомнадзор должен будет вести специальный реестр. После получения информации о включении в него конкретной соцсети площадка в течение 2 месяцев должна будет настроить работу в соответствии с законом.

Индексация социальных выплат, блокировка контента в соцсетях. Что с 1 февраля изменится в России

 

По словам главы Лиги Екатерины Мизулиной, в реестр должны войти Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, YouTube, "ВКонтакте", "Одноклассники", Telegram, WhatsApp.

Metro спросило на своей страничке в соцсети "ВКонтакте", насколько пользователи готовы обойтись без нецензурных выражений в Сети. Почти 70% отметили, что и так общаются без матерных слов.  Более 16% полагают, что им придётся сложно после вступления в силу закона. Остальные так или иначе не представляют своё общение в Интернете без нецензурных выражений. 

Почти 70% участников опроса Metro отметили, что и так общаются без матерных слов.

Почти 70% участников опроса Metro отметили, что и так общаются без матерных слов.