Вчера, 27 декабря 2021 года, в работе социальной сети "ВКонтакте" произошел сбой. Об этом свидетельствуют данные портала Downdetector.

В связи с участившимися в последнее время проблемами в работе некоторых мессенджеров Metro связалось с директором центра сетевых решений компании "Инфосистемы Джет" Сергеем Андроновым и выяснило, может ли Интернет исчезнуть навсегда.

– Почему происходят сбои в работе приложений?
– Многие глобальные сервисы достаточно хорошо защищены с точки зрения единичных ошибок. Сеть может просто их не замечать и будет продолжать работать. На устранение мелких сбоев тратится в разы меньше времени и ресурсов. На крайний случай существуют решения по автоматическому восстановлению сети, которые помогут ее быстро воссоздать в случае небольших отказов в работе.

Настоящей проблемой становятся сбои, которые носят комплексный характер. Например, если возникает сразу несколько ошибок из разных областей: технологические отказы, сбой в информационной безопасности и человеческий фактор.

Такая комбинация может вызвать эффект "снежного кома" и в результате превратиться в глобальный сбой, влекущий остановку работы конкретного сервиса или социальной сети.

Помимо этого, стоит отметить еще и другие факторы. Причиной сбоя может стать техногенная катастрофа, произошедшая в конкретном городе или области. Из-за этого может произойти аварийное отключение энергоснабжения, и, как следствие, часть серверов определенной компании прекратят работу. Вдобавок может произойти несколько технологических ошибок в сети, и это все приведет к выводу из строя оставшейся части серверного оборудования.

– Может ли Интернет исчезнуть навсегда?
– Все вопросы, связанные с надежностью работы социальных сетей, включают в себя существенные инвестиции, но человеческий фактор так или иначе может свести на нет все усилия по обеспечению стабильности работы конкретного сервиса.

Глобальные сбои – это драйвер изменений. Ведь остановка работы международного онлайн-сервиса или платежной системы привлекает внимание различных надзорных органов страны, в которой такой сбой произошел. С каждым разом это все больше наталкивает на мысль о локализации интернет-сервисов или систем, которые напрямую связаны с коммерческими или государственными структурами конкретной страны.

Не стоит забывать, что во время глобальных сбоев может произойти потеря контента или утечка персональных данных пользователей, обработка которых регулируется законодательной базой того или иного государства.

Безусловно, Интернет не исчезнет. Но все указанные выше факторы – это еще один импульс в сторону более тщательного контроля и создания единой системы сетевой безопасности, действие которой распространялось бы на обмен данными, содержание контента и взаимодействие с социальными сетями.