Различные ароматы уже много веков используются в терапевтических целях.

Какими бы ни были запахи, они не могут вылечить, но в виде бьюти-ритуала помогут настроиться на необходимую волну, почувствовать себя лучше и даже снизят симптомы депрессии. О влиянии эфирных масел на организм, а также как их выбирать и использовать, нам рассказали эксперт и основатель косметического бренда Siberina Сергей Меринов и эксперт-косметолог компании Botavikos Елена Мадунц.

Как эфирные масла влияют на организм?

Ежедневно нас окружает множество запахов – приятных и не очень, и все они так или иначе воздействуют на "эмоциональный мозг" нашего организма – лимбическую систему, а через неё – на состояние тела, ощущения и переживания. Именно на этом механизме основано искусство ароматерапии. "Ароматы разных эфирных масел могут поднять настроение, взбодрить или, наоборот, помочь расслабиться и успокоиться, напомнить об определённых событиях (яркий пример – запах мандаринов у многих ассоциируется с новогодними праздниками). Но бывает и эффект со знаком "минус" – откровенно неприятный запах может ухудшить самочувствие, спровоцировать головную боль или тошноту. Эфирные масла – это мощный инструмент, с помощью которого можно регулировать своё физическое и психологическое состояние, и если вы научитесь им пользоваться, то сможете сделать свою жизнь немного легче и приятнее", – рассказывает Сергей Меринов.

Разобравшись с действием эфирных масел, вы сможете направлять своё настроение в нужное русло. Shutterstock.

Разобравшись с действием эфирных масел, вы сможете направлять своё настроение в нужное русло. Shutterstock.

 

 

Какие ароматы выбирать

У каждого эфирного масла – свой спектр воздействия. Выбирайте то, что вам необходимо в данный момент.

– Не хватает энергии? Помогут бодрящие ароматы цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут), розмарина, мяты, бергамота. "Тонкие холодящие цитрусовые ноты и тёплый пряный специевый аспект натурального эфирного масла кардамона окажут бодрящее действие, выведут из состояния сонливости, вернут силы и поднимут настроение", – советует Елена Мадунц.

– У вас стресс? Попробуйте эфирные масла лаванды, иланг-иланга, герани, розы, мелиссы. "Ароматерапевтическая сила лаванды подарит спокойствие и умиротворение. Для детей можно положить на ночь в изголовье саше", – добавила эксперт-косметолог.

– Нужно сконцентрироваться? Вам в помощь эфирные масла базилика, сандала, шалфея, ветивера плюс вышеупомянутые цитрусовые. "Волна бодрящих нот лимона, элеми и мандарина добавит жизни и взбодрит неукротимой энергией", – продолжает Елена.

– Хотите улучшить сон? Используйте успокаивающие эфирные масла: ромашка, кедр, пачули, можжевельник. "Отличными помощниками в подготовке ко сну будут натуральные эфирные масла бергамота и душицы обыкновенной, которые успокоят, вернут душевное равновесие, настроят на лёгкий спокойный сон и избавят от бессонницы", – добавила эксперт.

– Одолела простуда? Выручат эфирные масла с антибактериальным и общеукрепляющим эффектом: эвкалипт, чайное дерево, чабрец, гвоздика, сосна. "Эфирные масла имбиря, кедра и эвкалипта помогают организму бороться с вирусами и укрепляют иммунитет. Добавьте 2–4 капли масла в ёмкость ингалятора и подышите ими", – рассказывает Елена.

Выбирая аромат, не забывайте про индивидуальное восприятие – прежде всего, он должен вам нравиться, иначе эффекта может и не быть.

Эфирное масло ромашки улучшит ваш сон. Shutterstock.

Эфирное масло ромашки улучшит ваш сон. Shutterstock.

 

 

Как правильно пользоваться эфирными маслами?

Существует несколько способов применения эфирных масел. Все они одинаково хороши, поэтому каждый человек выбирает наиболее удобный для себя:

Аромалампа или аромадиффузор. Они работают по одному принципу: в чашу наливается вода, в ней растворяют несколько капель эфирного масла (из расчёта 6 капель на 15 м²), и происходит нагрев свечкой или электричеством, если лампа работает от розетки. Начинать процедуру стоит с 25 минут и можно постепенно довести время до 2–3 часов.

Аромакулоны или аромакамни. Камни представляют собой предмет из пористого материала, который хорошо впитывает масло и его испаряет. Они удобны тем, что позволяют хранить их, например, в шкафу, чтобы добавить аромата вашей одежде и белью.

Аромаванна. Она хороша тем, что может оказать благоприятный эффект не только на ваше эмоциональное состояние, но также и на кожу. Чаще всего используется в сочетании с морской солью. 

Баня. Здесь эфирные масла добавляют в воду для замачивания веников, нанесения на стены и лавки.

Аромамассаж. СПА-ритуал, который от ароматической составляющей становится только лучше и приятней.

Ингаляции. Горячие и холодные, они используются для профилактики респираторных вирусных инфекций.

Компрессы. Их используют для целенаправленного воздействия эфирного масла.

Обогащение косметики. Различные эфирные масла добавляются в крема, маски, шампуни и используются для приготовления косметического льда.

Эфирные масла усиливают действие массажа для лица и тела. Shutterstock.

Эфирные масла усиливают действие массажа для лица и тела. Shutterstock.

 

 


Какой бы способ применения вы ни выбрали, помните о простых правилах безопасности:

1. Не используйте эфирные масла в чистом виде, обязательно смешивайте с базовыми (самый простой вариант – оливковое). 2. Больше не значит лучше. Всегда начинайте знакомство с новым маслом с 1–2 капель, отслеживая свою реакцию.
3. Один день – один способ. Например, если сегодня вы принимаете аромаванну, то использовать масла в лампе или при массаже будет уже излишним, всё должно быть в меру.