Мужчина, обвиняемый в краже картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", раскаялся в содеянном и попросил прощения у всех россиян.

Сообщается, что обвиняемый попросил прощения у всех граждан России, в ходе следствия он раскаялся в содеянном. Как уточняет "ТАСС", решение украсть картину Куинджи возникло у обвиняемого Дениса Чуприкова спонтанно.

Как сообщает "Фонтанка", Чуприков владеет искусством гипноза. Именно это помогло ему пройти в музей без билета, снять картину со стены беспрепятственно и выйти из музея. При этом он сообщает, что не имел корыстных целей.

- Я хотел посмотреть картину, где образ Иисуса в саду. И меня озарило, что делать дальше, – передает издание слова мужчины. - Я не читал названия полотна, просто сердце подсказало, что надо её взять. Понравились виды на ней. Я не резал её ножиком, не портил, понимая, какая это ценность. Так что ущерба картине не нанёс. Я, правда, хотел её вернуть.

Однако информагентства и официальные источники такую информацию не подтверждают.

Сейчас мужчина находится в камере с двумя арестантами в изоляторе временного содержания, позже его переведут в СИЗО.

- В ходе беседы с правозащитниками Чуприков попросил сообщить его жене о том, где он содержится, - передает "ТАСС" слова представителя ОНК.

Таганский суд Москвы 29 января заключил Чуприкова под стражу на два месяца, удовлетворив ходатайство следователя.

Напомним, картина "Ай-Петри. Крым" была похищена с выставки в Третьяковской галерее. Похитителя задержали на следующий день в поселке Заречье Московской области, картину нашли на стройке в Одинцовском районе. У полотна обнаружили незначительные повреждения в виде потертостей.