В СМИ появилась информация о причине возникновения пожара в ТЦ "Зимняя вишня".

Специалисты пожарной лаборатории МЧС определили, что пламя вспыхнуло в дальнем детском бассейне, сообщает Telegram-канал Mash. После этого огонь перекинулся на сетку, свисавшую с потолка и "полез" по ней вверх.

- Так пламя дошло до стенки для скалолазания. Дерматиновая обшивка быстро занялась и от нее стали отлетать пылающие куски. В этот момент огонь пережег провода и автоматика выключила электрику. Тогда-то и погас свет в ТЦ, погрузив все во мрак, говорится в сообщении.

Уточняется, что над потолком в детской игровой были натянуты веревки, которые, перегорая, стали падать в разные стороны и поджигать все новые участки пола и стен. Мягкий пол, собранный из горючих материалов, занялся моментально, дав разбежаться пламени еще дальше. Исправно работающая вентиляция довершила трагедию, начав разгонять дым и пламя по соседним помещениям, отмечает Mash.

Пожар в ТЦ "Зимняя Вишня" вспыхнул днём в воскресенье, 25 марта. Он унес жизни 64 человек. Большинство из них – дети. Замглавы МЧС РФ Владлен Аксенов заявил журналистам в среду, что останки всех погибших найдены. Пропавших без вести нет. В России объявлен день национального траура.