Незрячий путешественник Владимир Васкевич едет со случайными попутчиками от Калининграда до Владивостока

На днях 24-летний Владимир заглянул в Петербург и провёл мастер-класс для тех, кто не видит, но мечтает о путешествиях.

Мечта
Владимир Васкевич живёт в Екатеринбурге. В младенчестве ему поставили диагноз: ретинобластома, или рак сетчатки глаз. Через 3 года мальчик ослеп.

Тем не менее, всё детство занимался спортом, закончил Уральский госуниверситет, стал преподавателем математики и информатики в школе для слепых и слабовидящих, женился.
– Ещё в детстве я зачитывался Жюлем Верном и мечтал о путешествиях, – говорит Владимир.
За последние несколько лет молодой человек побывал во многих странах.

–  Я составляю карту долгосрочных целей, – рассказывает Владимир. – Затем начинаю приближать свою мечту. Например, ищу как недорого добраться до намеченной точки. Когда решил, что мне нужно проехать по всей стране, первым делом купил авиабилеты Екатеринбург – Калининград и Владивосток – Екатеринбург. Всё – обратного пути нет!

Выйти из зоны комфорта
Владимир обязательно составляет  прогноз рисков.
– Что делать, если у меня украли телефон? – поясняет путешественник. – Нужно иметь запасную симку или  запас наличных денег, чтобы позвонить близким.
Путешественник ищет на специальных приложениях попутчиков, путешествующих на машинах. В городах заранее бронирует недорогие хостелы, обязательно посещает общества для слабовидящих, проводит лекции.

– Путешествие должно приносить пользу всем, и я стараюсь быть интересным собеседником. В результате расплачиваюсь с водителями историями из своей жизни. Изначально каждая поездка – это выход из зоны комфорта. Но когда мы уже выходим из неё, мозг начинает развиваться. Особенно это важно для слепого, потому что это – свобода и самостоятельность. Мы же воспринимаем мир через эмоции, через звуки и запахи. И у нас очень богатая фантазия.

"В Калининграде я узнал, какие на ощупь католические храмы. В Петергофе послушал фонтаны".
Владимир Васкевич