Утром, 2 апреля, в девяти компаниях, которые принадлежат владельцу группы JFC Владимиру Кехману начались обыски. Об этом газете "Ведомости" сообщил один из кредиторов группы.

По словам собеседника издания, следователи пришли обыскивать девять фирм, которые расположены в различных городах России: Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Воронеже, Ростове, Нижнем Новгороде, Петербурге и Москве.

Кредитор также рассказал, что полицейские изымают документы, печати, компьютеры и так далее. Цель мероприятий - изучение "параллельного бизнеса" Кехмана, считает собеседник издания.

В МВД подтвердили, что в офисах компаний, связанных с Кехманом, действительно проводятся обыски. По словам представителя ведомства, следственные мероприятия проходят в связи с уголовным делом о мошенничестве, возбужденным против бизнесмена в 2012 году.

Напомним, что в декабре 2012 года в отношении руководителя Михайловского театра возбудили уголовное дело по заявлению одного из банков. В 2013 году судебные приставы в Петербурге наложили временный запрет на выезд Кехману из России в связи с его долгом банку в размере 285 млн рублей.

Кехман является генеральным директором Михайловского театра, в конце марта возглавил Новосибирский государственный театр оперы и балета. Бывший гендир новосибирского театра Борис Мездрич был уволен после скандала вокруг оперы "Тангейзер".