Супругов, проживающих вместе более 20 лет предлагают материально поощрять за каждые пять лет совместно прожитой жизни. Данный законопроект разрабатывают депутаты Госдумы от партии ЛДПР, сообщает "Парламентская газета".

По словам одного из авторов законопроекта Ярослава Нилова, было бы правильно ввести поддержку института семьи на федеральном уровне. Причем выплату предлагают назначить для обоих супругов.

"И муж, и жена должны иметь одинаковую возможность, а там уже каждый из них сам решит, как распорядиться деньгами и на что их потратить – на подарок, отдых или отложить", – сказал Нилов.

Размер выплаты планируют рассчитывать исходя из количества лет, прожитых в браке. То есть за двадцать лет брака будет положено 20 тысяч рублей, за тридцать – 30 тысяч и так далее.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков добавляет, что также стоит поощрять семьи, воспитавшие много детей.

Стоит отметить, что в некоторых регионах России уже поощряют семьи, прожившие в браке более 50 лет. В Петербурге юбиляры семейной жизни получают по пятьдесят тысяч за 50 прожитых лет, за 60 лет – шестьдесят тысяч и так далее.

Добавим, что по данным Росстата за 2022 году в России зарегистрировали более миллиона браков и почти 700 тысяч разводов.