В современном обществе двигательная активность и поддержание физического тонуса тела зачастую ассоциируются с шагами. Для этого изобретено множество программ-шагомеров, а также умных гаджетов. Но всё не так однозначно. И если вы прошли 10 тыс. шагов, это вовсе не значит, что вы держите своё тело в действительно хорошей форме и даете адекватную нагрузку. 

Почему это так, Metro рассказал Владимир Бондаренко, эксперт в области физической реабилитации и механики тела, основатель и руководитель Центра механотерапии им. Густава Цандера. 

Откуда пошло понятие "10 тысяч шагов"

Популярность этого числа  в отношении физической нагрузки – результат работы японских маркетологов. В 1964 году в Токио на очередной Олимпиаде они презентовали некий прибор – шагомер, на котором был изображён иероглиф в виде идущего человечка. Этот иероглиф как раз и обозначал цифру 10 000. Отсюда и пошло всеобщее убеждение, что в день нужно проходить именно такое количество шагов, необходимых для поддержания хорошей физической формы. Что интересно, параметр в 10 тысяч подходит именно для японцев, антропометрические данные которых несколько меньше, чем у европейцев.

Тренировка

Чтобы разобраться, где правда, нужно разделить понятия "тренировка" и "физическая суточная активность", советует эксперт. 

– Если мы говорим про последнюю, то количество шагов, которые должен проходить здоровый взрослый человек, – как минимум 20–25 тысяч. А вот 10 тысяч – это вариант для часовой физической нагрузки, тренировки. Причём речь тут идёт не о пробежке, а именно о ходьбе, именно столько шагов нужно пройти за указанный отрезок времени, – комментирует специалист. 

Но существует и ещё один нюанс. Учёные проводили исследования, где изучали влияние на организм количества шагов в час: 6, 8 и 10 тысяч. И в результате выяснили, что шесть тысяч и восемь тысяч отличаются по нагрузке на наше тело весьма существенно. Такой, по сути, небольшой разрыв, но итоги очень разные, что обязательно стоит учитывать. Нагрузка в 8 тысяч  шагов намного сильнее, чем в 6 тысяч. Но при этом разница между 8000 и 10 000 не настолько значительна: для физиологии организма они примерно одинаковы.

– Поэтому, если мы говорим о тренировке в виде ходьбы, то максимально эффективное количество шагов – 8 тысяч. А 10 тысяч – это уже для хорошо подготовленных людей. Но при этом нужно понимать, что проходить их необходимо именно за час, тогда будет толк, – говорит эксперт.

Двигательная активность

Если же мы говорим про двигательную пешую активность, то это 20–25 тысяч шагов в день. Но это не значит, что теперь нужно бросаться в крайности и "нахаживать" их ежедневно, говорит врач.

– В результате вы потеряете удовольствие от процесса и, скорее всего, забросите подобное начинание. Вспомните, что ежедневно мы двигаемся по дому, по офису, и чаще всего это никто не считает. Так что дневную норму вполне можно "находить" без усиленных тренировок, – комментирует специалист. – Просто старайтесь побольше гулять пешком, пройдите одну лишнюю остановку, сходите вечером в парк или к водоёму. Да просто погуляйте вокруг дома, послушайте музыку или аудиокнигу, пообщайтесь. Главное – это заботиться о себе и своём теле, подбирая подходящий именно вам темп и вид физических активностей.