Российский рубль прекратил своё падение в "тартарары": он уже более недели отыгрывает свои позиции к евро, и почти месяц – к доллару. Так, если 8 апреля "американец" по курсу отечественного Центробанка оценивался в 82,38 рубля, то перед праздниками Дня Победы мегарегулятор установил его курс уже на уровне 76,82 рубля. Получается, что к доллару рубль за месяц укрепился более чем на 6,7%.

Что касается "европейца", то 28 апреля его официальный курс был выше психологической отметки в 90 рублей и он стоил 90,2 рубля, сейчас же официальный курс евро от ЦБ России составляет 84,90 рубля. То есть за 9 дней наш рубль к евро укрепился почти на 6%.

Как рассказал Metro эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский, сейчас идет поиск нижней границы коридора, в котором будет "жить" рубль в ближайшее время.

– Рубль искусственно девальвировали, так как упала валютная выручка из-за паления цен на нефть, сильный рубль невыгоден, он снижает поступления в бюджет от внешней торговли, – говорит аналитик.

По его словам, если исходить, что от экспортёров снизились поступления в бюджет, а от импортёров снизился спрос, то справедливый курс – 80 рублей за доллар, а адекватный валютный коридор для доллара – 77-83 рубля.

– И в нём и будет колебаться рубль, – говорит эксперт.

Аналитик видит два сценария развития событий в среднесрочной перспективе. Согласно первому варианту, в августе-сентябре будут крупные дефолты и банкротства на банковском секторе в США.

– Если будет паника, то нефть Brent упадет до 60 долларов, а российский сорт Urals станет стоить 45 долларов, и осенью доллар будет стоить 90 рублей, – прогнозирует собеседник.

Второй вариант предусматривает, что финансовые власти США решат проблему с инфляцией и с потолком госдолга, начнут печатать деньги. Тогда уверенность в американской экономике восстановится, и чёрное золото взлетит в цене до 100 долларов. В этом случае в следующем году рубль продолжит укрепляться, предсказывает Дмитрий Голубовский.

А по мнению экономиста Сергея Хестанова, каких-то весомых макроэкономических причин для укрепления рубля сейчас нет. Укрепление национальной валюты последних недель связано стем, что в конце апреля в отечественный бюджет поступали налоговые выплаты, в казну поступала валюта.

– Это тактическое укрепление. Стратегически главным драйвером направления движения рубля будет дефицит федерального бюджета. Пока его дефицит будет расти, а он растёт, рубль будет ослабляться, – говорит Сергей Хестанов.