В прошлом году "Дух огня" не состоялся из-за пандемии, поэтому на этот раз фестиваль объединил 19-й смотр и нынешний – 20-й.

Обладателем Гран-при "Золотая тайга" стоимостью  600 тысяч рублей 19-го фестиваля стал индийский эпос "Камешки" режиссёра-дебютанта Винотраджа, рассказывающий об отношениях мальчика и его отца-алкоголика.

Победителем 20-го фестиваля стала российская драма с элементами чёрной комедии "Сказка для старых" Романа Михайлова и Фёдора Лаврова. 

Фильм рассказывает про криминального авторитета Батю, который посылает трёх "сыновей" на "ответственное задание" – найти Мулю, который три года назад украл общак и скрылся в неизвестном направлении.

Как рассказал Metro режиссёр Роман Михайлов, в основе их картины – один из "популярнейших сюжетов наших сказок" про то, как отец посылает куда-то трёх братьев.

"Начинается всё действительно как криминальная драма, – описал жанр своего произведения Михайлов. –  Смотришь 15 минут такой правдивый, околокриминальный андеграундный фильм, а дальше эта воронка какого-то лёгкого бредика с карликом, с проводниками, с лошадьми начинает затягивать и в конце приводит к разговору о времени года".

Семейные разборки

Главный приз конкурса российских дебютов 20-го фестиваля жюри под председательством режиссёра Алексея Учителя присудило фильму "Край" Алексея Лапина, снятому в жанре псевдодокументалистики в небольшой деревне Белгородской области.

Российские дебюты 19-го фестиваля оценивало жюри под председательством режиссёра Алексея Федорченко. Здесь абсолютным фаворитом стала чёрная комедия Армена Акопяна и Дмитрия Тархова "Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали".  В центре сюжета фильма – обычная российская семья, члены которой собираются вместе впервые за долгое время, чтобы встретить конец света. Вместо того чтобы объединиться перед лицом смертельной опасности, родственники начинают выяснять отношения друг с другом, и без кровопролития не обошлось.

Фильм получил приз "Цветы таёжной надежды" за режиссуру, а актёры Алексей Гуськов и Юлия Ауг, сыгравшие в нём, стали обладателями призов имени Александра Абдулова за лучшую мужскую и женские роли.

Актёрские награды в конкурсе российских дебютов 20-го фестиваля достались  Олегу Савостюку за работу в триллере "Я иду искать" режиссёра Евгения Дудчака, жанр которого скачет от школьной драмы до screen-life детектива, и Елене Подкаминской за роль в картине "Шинед О’Коннор" Ринада Махмудова. Звезда сериала "Кухня" на этот раз покорила жюри в образе матери подростка-инвалида, которая разрывается между ребёнком, работой на рынке и попытками устроить свою личную жизнь с ухажёром-полицейским.