Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин рассказал "Интерфаксу" об основных версиях убийства российского политика Бориса Немцова, которые рассматривает следствие.

- На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей, - сообщил Маркин.

Ещё одна версия, по словам представителя СК, связана с исламско-экстремистским следом. У следствия есть сведения о том, что в последнее время Немцову угрожали из-за его позиции относительно расстрела журналистов в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже.

Помимо этого, Маркин заявил, что проверяется версия, связанная с "внутреукраинскими событиями". "Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям", - подчеркнул Маркин, не исключив и версии, связанные с коммерческой деятельностью убитого и личной неприязнью к нему, и другие бытовые версии.

Свидетелей и очевидцов убийства Бориса Немцова уже допросили. По словам Маркина, помимо девушки, которая находилась с политиком на мосту есть и другие очевидцы произошедшего.

- Сейчас изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Немцова. Стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято шесть гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя, - отметил представитель СК России.

По данным следствия, Немцов направлялся со своей спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия. Предполагается, что организаторы были осведомлены о маршруте политика и преступление тщательно спланированно.