В понедельник, 4 мая, во время рабочего совещания губернатора Александра Беглова с членами местного правительства был принят проект городского закона "О создании благоприятных условий для развития туризма в Санкт‑Петербурге при реализации приоритетных туристских проектов Санкт‑Петербурга и о внесении изменения в Закон Санкт‑Петербурга "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Санкт‑Петербурга". Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Документ нацелен на то, чтобы сделать благоприятным развитие туризма в Северной столице в соответствии с обновленной Стратегией развития города на период до 2035 года. В законопроект включены особые условия для организации инженерной и транспортной инфраструктуры туристических объектов. В нем также прописаны условия, с помощью которых город может контролировать процесс реализации проектов, в том числе на территориях, являющихся частной собственностью.

"Законопроект очень важен для города – он создаст особый правовой механизм, который поможет инвесторам в реализации проектов по строительству, реконструкции и эксплуатации гостиниц и санаториев. Также он вводит статус приоритетного туристского проекта – это значимый шаг в развитии индустрии гостеприимства", – отметил глава города.

Для того, чтобы такой статус выдали, инвестпроект обязан соответствовать нескольким критериям, среди которых: осуществляться юрлицом, главным видом экономической деятельности которого является гостиничное обслуживание, организация отдыха детей и их оздоровление либо деятельность санаторно-курортных организаций. Кроме того, проект должен быть нацелен на обеспечение положительного экономического и социального эффекта, подходить установленному минимальному размеру удельной стоимости строительства (или реконструкции) одного номера в составе номерного фонда создаваемого инвестиционного объекта.

Подобные требования к инвесторам нужны для организации туристской инфраструктуры нужного уровня удобств и помогают предотвратить возведение объектов с низким уровнем комфорта. Это станет гарантией того, что будут соблюдены интересы Петербурга по созданию объектов туристской инфраструктуры. Статус выдается на период воплощения проекта, но не более чем на 10 лет.

"С каждым годом растет поток гостей в наш город. В прошлом году Петербург посетили порядка 12,5 миллионов туристов. Наша задача - поддержать компании, которые будут развивать индустрию гостеприимства. Статус приоритетного туристского проекта поможет надежным инвесторам получить особые условия при реализации проектов", – добавил Александр Беглов.