Pantone назвал главный цвет будущего года.

В будущем году им станет оттенок сиреневого под номером 17-3938 и названием Very Peri, что можно перевести как "очень красивый".

Впервые институт цвета не выбирал будущий оттенок года, а создавал новый, ориентируясь на происходящее в мире. Во время разработки нового цвета эксперты обратились к цифровым технологиям, которые с каждым годом становятся все более неотъемлемой частью нашей жизни.

По мнению специалистов Pantone, будущий цвет года сочетает в себе "постоянство" синего с "энергией и волнением" красного. Они символизируют динамичность, креативность, воображение и продвижение вперед.  Как сказала вице-президент Института цвета Pantone Лори Прессман, будущий цвет года отражает то, что происходит в нашей культуре сейчас. 

"Сейчас совсем другое время. Как нам запечатлеть этот момент в трансформирующемся мире таким, какой он есть? Как мы можем придумать что-то, что символизирует глобальный дух времени и переход, который переживает мир? Общество продолжает осознавать, что цвет является важной формой общения и способом выражать эмоции, и сложность этого нового синего оттенка с красно-фиолетовым подтоном подчеркивает огромные возможности, которые открываются перед нами", добавила Прессман.

Ежегодно Институт цвета выбирает главный оттенок будущего года, ориентируясь на происходящее в мире и глобальные тренды. В минувшем году Pantone назвал "цветами года" сразу два оттенка: желтый и серый.

Скриншот Instagram @pantone.

Скриншот Instagram @pantone.