На днях очень жарко будет на территории некоторых регионов России. Ожидается, что жара может превысить показатель в +40 градусов. Об этом рассказали специалисты Гидрометцентра РФ.

Сорокаградусную жару ожидают в Саратовской области с 5 по 7 июля. Аномальная жара будет и в Ростовской (до +41 градуса) и Астраханской (до +42 градусов) областях, а в Калмыкии воздух прогреется до +42-43 градусов.

Кроме того, до отметок +35-40 градусов поднимутся столбики термометров под Воронежем, Тамбовом и Белгородом, прогнозируют метеорологи.

Они подчёркивают, что местами чрезвычайная пожарная опасность может возникнуть в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, Челябинской, Курганской и Кемеровской областях, Башкирии, на Чукотке и местами в Красноярском крае.

Напомним, что ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что на последние полгода в России зафиксировано более 240 погодных рекордов.

Синоптики рассказали, какая погода ждёт москвичей в июле и августе


Как было?

  • В начале июля 1917 года в Москве было 32,2 градуса.
  • 4 июля 1938 года в столице зафиксировано 33,7 градуса.
  • 5 июля того же 1938 года было 36,2 градуса.
  • А в 2010 году был зарегистрирован абсолютный максимум московского лета: +38,2 градуса. Такая температура была в столице 29 июля.