Metro продолжает рассказывать о самых крупных строительных проектах России. Меньше двух лет осталось до того момента, когда газ иркутских и якутских месторождений начнёт поступать на Дальний Восток и в Китай через "Силу Сибири". Запуск запланирован на 20 декабря 2019 года

К февралю 2018 года 1500 километров (из необходимых 2200) газопровода от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска уже построены. На втором этапе будет построен участок от Ковыктинского месторождения в Иркутской области до Чаяндинского – это ещё около 800 километров.

Напомним, что идею в 2012 году предложил президент России. Название – "Сила Сибири" – появилось в результате открытого конкурса, который провёл "Газпром".
   
Строительство началось в сентябре 2014 года после подписания договора с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. Он заключён сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР 38 млрд кубических метров газа в год.

"Сила Сибири" перейдёт российско-китайскую границу через тоннель, который прокладывается под рекой Амур в районе Благовещенска. Его строит китайская сторона.

С российской же стороны будет построен Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) в районе города Свободный Амурской области. Он станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире. Его проектная мощность – 42 млрд кубических метров  в год. Через него газ и продукты переработки будут поступать не только в Китай, но и на весь Дальний Восток.

Несколько фактов

Официальным началом строительства считается 1 сентября 2014 года

Именно тогда прошла церемония соединения первого звена, на которой присутствовал Владимир Путин.

Трубопровод проходит по территориям с суровым климатом – в Иркутской области зимой температура опускается ниже минус 40, а в Якутской – даже ниже минус 60.

При строительстве используются трубы только российского производства с нанокомпозитным покрытием.

15 тысяч человек и более 6 тысяч единиц техники одновременно трудятся на строительстве газопровода "Сила Сибири".