Наказание в виде штрафа за продажу табака несовершеннолетним в России могут увеличиться в восемь раз. Поправки ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в КоАП поступили в Госдуму.

Поправки предлагается внести в статьи "Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями" и "Административный штраф".

Так, за оптовую или розничную продажу несовершеннолетним табачной продукции граждане могут получить штраф от 20 до 40 тысяч рублей, должностные лица – от 40 до 70 тысяч, юридические – от 150 до 300 тысяч, передаёт РИА "Новости".

За продажу насвая и снюса гражданам предстоит заплатить от 15 до 20 тысяч рублей, должностным лицам – от 30 до 50 тысяч, а юридическим – от 100 до 150 тысяч.

Законопроект во втором чтении Госдума рассмотрит во вторник – 21 июля.

Продажа снюсов несовершеннолетним представляется более серьезным правонарушением, чем ранее. Именно поэтому предлагается ужесточить закон, уверен автор законопроекта и данной поправки, зампредседатель комитета Рафаэль Марданшин, передаёт ТАСС.

"Несовершеннолетние менее информированы и легко поддаются, подсаживаются на эти курительные, жевательные и сосательные смеси, которые, по словам специалистов, вызывают привыкание и потребность к переходу на более тяжелые наркотики", – заявил депутат.


Напомним, в настоящее время согласно Кодексу об административных правонарушениях, за продажу насвая и снюса для граждан грозит штраф от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от семи до 12 тысяч, а для юридических лиц – от 40 до 60 тысяч. За продажу табачной продукции несовершеннолетним придется заплатить от трех до пяти тысяч для граждан, от 30 до 50 тысяч для должностных лиц и от 100 до 150 тысяч для юридических лиц.


Снюс – разновидность жевательного табака, бездымный продукт для получения дозы никотина. Продавать его в России запрещено с 2015 года.