Не стрессуйте сами!

Для родителей экзамены даже больший стресс, чем для самих детей. Причём к нему у мам и пап часто примешивается чувство вины (не уследили, не заставили готовиться...). Поймите: вы не сможете защитить ребёнка от всех внешних угроз.

Разрешите ему не знать

Не знать чего-то – не страшно и не критично. Одна ошибка ничего не решает. Главное – не паниковать. Объясните детям, что в этой ситуации им нужно просто отложить неясное задание и переключиться на другие, более простые и понятные.

Научите его дышать

Подготовьте ребёнка к тому, что от стресса у него может начать сбиваться дыхание. Исправить ситуацию можно считая. Сначала надо сделать вдох, потом сказать "один", одновременно выдыхая, затем сказать "два"... И так до десяти.

Составьте план действий

Чтобы ребёнок хорошо сдал экзамен, он должен очень чётко представлять, как пройдёт сама процедура. Всё это нужно проговорить по шагам: от
того, где и как он оставит вещи, до того, как именно он должен будет заполнить бланк ответов.

Дайте отдохнуть

Зубрить до последнего – плохая идея. Лучше дать детям отдохнуть перед экзаменом. Часа в три дня учебники можно отложить – пусть лучше погуляют, продумают одежду и макияж на завтра (некоторым девочкам это надо) и рано лягут спать.

Никакого дискомфорта

Чтобы экзамен прошёл хорошо, ребёнок не должен чувствовать себя дискомфорт-но – положите ему с собой бутылку воды, шоколадку (экзамены идут долго), дайте с собой тёплую кофту (если он мёрзнет). Ничто не должно отвлекать его от работы.


Что и когда сдают дети в этом году?

  • ОГЭ в этом году стартует 19 мая. В этот день ребята сдают иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский). 23 и 24 мая школьники сдают математику. 27 и 28 мая наступает очередь обществознания. 1 июня – экзамен по истории, физике, биологии и химии. 7 и 8 июня – время сдавать русский язык. 15 июня сдаются информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), а 22 июня – литература, физика, ИКТ и география.
  • Основной период ЕГЭ выглядит так: 26 мая – география, литература, химия; 30 и 31 мая – русский язык; 2 июня – ЕГЭ по математике профильного уровня; 3 июня – ЕГЭ по математике базового уровня; 6 июня – история, физика; 9 июня – обществознание; 14 июня – иностранные языки (кроме "Говорения"), биология; 16 и 17 июня – иностранные языки (раздел "Говорение"); 20 и 21 июня – информатика.