О  том, что Катя Шумская похожа на знаменитую актрису, ей говорили друзья. Для неё самой сходство не было таким очевидным. Но чем старше она становилась, тем чаще люди сравнивали её со Скарлетт.

– Мне самой сходство никогда не казалось стопроцентным, – делится девушка. – Но окружающие думали иначе. Чаще всего это проявлялось за границей, когда люди повально подходили фотографироваться.

Косплеером Катя стала недавно, после того как выложила в Сеть ролик, где она перевоплощается в Чёрную Вдову – героиню Скарлетт Йоханссон в киновселенной Marvel. На следующее утро она проснулась знаменитой.

– Снять это видео мне посоветовали мои подписчики, – рассказывает Катя. – Они уговаривали меня полтора месяца, я согласилась.

Это событие открыло для неё мир профессионального косплея. Чтобы заниматься им всерьёз, Катя перебралась в столицу. Москва встретила её неприветливо. Первые дни она хандрила и даже плакала. Успокоившись, девушка взяла себя в руки и отправилась смотреть ночной город и кататься на самокате.

Первое разочарование

– Когда я решила спуститься в подземный переход, то поняла, что самокат очень тяжёлый, – вспоминает Катя. – Мне вызвались помочь парень с девушкой. Перебравшись на другую сторону улицы, я поняла, что мой мобильный телефон пропал.

Катя была в панике. Неравнодушные прохожие одолжили девушке телефон. Она позвонила на свой номер, но там было занято, затем набрала сестре и сообщила о проблеме. Вскоре сестра перезвонила и сообщила, что телефон нашёлся. Катя поехала по адресу, который назвала сестра, и встретила тех самых парня с девушкой, которые помогали тащить самокат.

– Они рассказали, что нашли телефон в подземном переходе. Это звучало странно. Ну хоть телефон вернули, – сказала Катя. – В тот день я поняла, что в Москве нужно держать ухо востро.

Востребованный косплеер

А вот с работой в столице Кате повезло. Её популярность в Интернете росла. Сейчас у девушки 10 миллионов подписчиков в TikTok и более миллиона в Instagram.

– Рабочий день косплеера начинается рано – всё нужно успеть, – рассказывает Катя.  – Съёмка – обед – занятия спортом – личное время. Всё как у обычного человека.

Девушка не хочет останавливаться на косплее. Поэтому готовится запустить проект, никак не связанный с именем знаменитой актрисы.

– Я бы хотела развивать себя как медийную личность, как Катю Шумскую, а не как косплеера, девушку, похожую на Скарлетт Йоханссон. Поэтому я хочу запустить YouTube-шоу. Какое? Пока секрет, – делится Катя.

Готова играть в кино

Что же касается съёмок в полном метре или сериалах, то Кате пока не поступало интересных предложений.

– Если они появятся, то, скорее всего, я соглашусь, хотя мне и будет очень трудно, – делится девушка.

Осторожность Кати понятна. У неё дислексия – расстройство, при котором человеку сложно быстро распознавать текст при чтении, что критически важно для актрисы. Тем не менее если возникнет необходимость, она будет работать над решением проблемы. Дислексия для артиста не приговор.

– Дислексией страдают многие актёры, например Том Круз, Кира Найтли. Этот список можно продолжить. Так что проблема решаема.

1,1 млн – число подписчиков в Instagram Кати