О ЧЕМ СПЕКТАКЛЬ 

Быть и казаться

Знакомство с родителями – дело всегда ответственное. Особенно когда смотрины устраивают девушке родители 40-летнего маменькиного сынка. Будущая свекровь Ширли, ещё не увидев невесту, уже заранее уверена, что та не подходит её великовозрастному сынуле, а все миротворческие попытки со стороны папаши Джона избежать то и дело грозящую разразиться бурю заведомо обречены на провал. Но встреча принимает неожиданный оборот, когда по мере знакомства сначала одна за другой всплывают пикантные детали из прошлого ангелоподобной Мэлори, а затем вылезают не менее интересные скелеты из родительского шкафа.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ 

Сеанс психотерапии 

Не сразу разглядишь под пестрыми перьями деспотичной язвительной Ширли израненную душу женщины, пережившей трагедию, а за миловидным обликом Мэлори – прошедшую огонь, воду и медные трубы даму. Поэт-подкаблучник – отец и не такой уж простой "мальчик в коротких штанишках" – сын – все они со своими детскими и взрослыми травмами, такие живые и настоящие, позволяют нам где-то увидеть в них и себя.  

ФИШКА  

В стиле ретро

Зал "Эрмитаж" как нельзя лучше подходит для этой постановки: золоченая лепнина и зеркала вместе с ретрокостюмами героев как бы сразу намекают, что история, рассказанная в этой современной пьесе, не имеет привязки ко времени. Мода меняется, а человеческая природа остается. Немаловажный для публики эффект присутствия на этом "семейном ужине" достигается и за счет того, что сцена, расположенная на небольшом подъеме, наклонена и плавно "перетекает" в зрительный зал. И вот ты уже становишься, сам того не замечая, если не членом семьи, то как минимум соседом, посвящённым во все секреты. 

Подслушано:

"По Прокловой и не скажешь, что инсульт в том году перенесла и ногу недавно ломала."

"А Мэлори-то какая красотка! Вылитая Одри Хепберн!"

"Ну, точно, меня будущая свекровь тоже так пытала, когда муж привел с его родителями знакомиться..."