Сюжет 

В поисках сенсационного материала для своего блога столичная журналистка Татьяна Блок (Мария Горбань) приезжает в российскую деревню Нижние Броды. Повод для съёмки грандиозный: однажды утром в деревне Верхние Броды (через речку от Нижних) исчезли разом все жители. На месте остались и деньги, и документы, и вся домашняя скотина. 

Татьяна принимается за расследование, а помогает ей в этом местный учитель труда Алексей (Филипп Ершов) – единственный "продвинутый" в деревне человек, который, будучи её фанатом, собственно, и вызвал её сюда. 

В каждой из восьми серий главные герои будут отрабатывать очередную версию произошедшего, одну другой нелепей. Первой обвиняемой по делу станет местная ведьма Харитониха, якобы превратившая всех жителей Верхних Бродов в ворон, потом под подозрением по очереди окажутся все остальные селяне – от врача и почтальона до участкового и председателя. 

И хотя каждый раз героев будет ждать осечка – поскольку хоть нижнебродовцы и со своими прибабахами, но на серийных убийц точно не тянут, – Таня с Лёшей будут настойчиво продолжать поиски причины, расширив круг подозреваемых до сил иного порядка – от вышки с 5G-модулем до русалок и даже инопланетян. 

Следуствие ведут Мария Горбань и Филипп Ершов. пресс-служба сериала.

Следуствие ведут Мария Горбань и Филипп Ершов. пресс-служба сериала.

 

 

Впечатления 

Первое, чем привлекает сериал, это, конечно, неожиданной завязкой сюжета: как это так – куда это вдруг могла подеваться целая деревня? Но тут хочется сразу разочаровать фанатов "скандалов, интриг, расследований". Вся та серьёзность, с которой главные герои строят из себя детективов, не более чем стёб над подобными псевдонаучными программами. 

А тем временем сериал начинает затягивать всё глубже, причём не только желанием узнать, куда же всё-таки пропала деревня, и уж точно не замысловатостью дурацких предположений, а колоритностью персонажей, на которых эти "версии" строятся. Оказывается, что и в деревне живут не такие уж простаки, и в каждой избушке и впрямь свои погремушки. 


Источник: gazetametro.ru