Украина готовится к полномасштабным военным действиям и стягивает военную технику к линии разграничения в Донбассе. Об этом заявил руководитель Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в интервью MK.RU.

"Все хоть в какой-то степени боеспособные части Вооруженных сил Украины сконцентрированы на границе с Донбассом. Идет массированная переброска сотен тонн военной техники и боеприпасов с баз США в Европе, из Великобритании, Канады. Наращивается контингент советников и инструкторов из натовских сил спецназначения. Есть даже информация о появлении многонациональных отрядов боевиков-джихадистов".

По утверждению Нарышкина, готовятся провокации Службы безопасности Украины и там же разворачивается "контингент "пропагандистских сил быстрого развертывания" западных СМИ".

Нарышкин подчеркнул, что российская сторона не планирует нападение на Украину, хотя в последнее время со стороны Киева и Запада "активно продвигается информация о готовящемся вторжении со стороны России".

Единственным путем урегулирования конфликта в Украине, по словам главы СВР, является дипломатический.
Ранее стягивание российских войск к границе с Украиной прокомментировали в МИД России: "Если это зависит от России, войны не будет. Но и грубо наступать на наши интересы мы тоже не позволим", – заключил глава ведомства Сергей Лавров.