О начале нового этапа

В интервью индийскому телеканалу Лавров напомнил, что спецоперация направлена на полное освобождение Донецкой и Луганской народных республик в тех границах, которые были провозглашены в результате референдума в 2014 году.

– Эта операция продолжится, следующая фаза этой спецоперации сейчас начинается. И, мне кажется, сейчас будет важный момент во время этой спецоперации, – сказал министр.

В этот же день Зеленский в обращении к украинцам заявил, что Россия начала "битву за Донбасс", к которой военные РФ давно готовились.

– Сколько бы туда ни сгоняли российских военных, мы будем защищаться. Мы не откажемся ни от чего украинского, а чужого нам не надо, – сказал президент Украины.

Говоря о позиции Зеленского относительно борьбы за Донбасс, Лавров сказал, что всерьёз обсуждать её невозможно:

– Он постоянно меняет свою точку зрения в диаметрально противоположных направлениях. Я думаю, что Запад просто воспользовался им против России.

О смене режима на Украине

Лавров ответил на вопрос о якобы существующих планах России сменить на Украине власть – в этом западные политики и медиа неоднократно обвиняли Россию.

– Москва не собирается менять режим на Украине. Мы говорили об этом многократно, мы хотим, чтобы украинцы сами решали, как они хотят жить дальше. Мы хотим, чтобы у людей была свобода выбора, – сказал глава МИД РФ.

О ядерном оружии

Ещё в начале апреля МИД РФ выступил с заявлением, что страхи Запада о применении Россией ядерного оружия безосновательны и "лишены рациональной основы". Позиция министерства по этому вопросу не изменилась: Лавров подтвердил, что  Россия на данной стадии спецоперации "рассматривает только опцию использования обычных вооружений".

О санкциях и дружбе

Санкции для России не стали неожиданностью – страна находится под ними "всё последнее время". Лавров вспомнил про поправку Джексона – Вэника к Закону о торговле США от 1974 года, которая ограничивала торговлю со странами и препятствовала  эмиграции. Напомнил, что "мы были наказаны за свободное волеизъявление крымчан" и "за поддержку тех, кто выступал за поддержание Минских соглашений, которые украинское правительство не хотело выполнять".

Поведение Запада показало: Россия больше рассчитывать на него не может.

– Сейчас мы пришли к однозначному выводу: мы не можем полагаться на наших западных коллег ни в какой сфере жизни, которая имеет стратегическое значение, – будь то продовольственная безопасность, которую мы обеспечиваем сами после 2014 года, будь то оборонная промышленность. У нас не было времени добиться самодостаточности во всех этих сферах, но в большинстве случаев мы разрешили эту проблему.

При этом Россия готова сотрудничать с другими странами – в первую очередь с Китаем и Индией. Также Лавров высказался о поставках вооружения Индии.

– Мы можем обеспечить Индию всем, чем она захочет, – подытожил министр.

О русофобии

Русофобию в западных странах Лавров комментировал неоднократно, подчёркивая, что такое поведение – это "приговор западной цивилизации". Высказался он и во вчерашнем интервью:

– Конечно, это всегда трагедия, когда погибают люди, но невозможно терпеть такую ситуацию, когда наши западные коллеги утверждают, что они могут делать всё, что им заблагорассудится и что могут побуждать киевское правительство проявлять русофобию.