Недавно Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) рекомендовала перевести на дистанционный режим работы максимально возможное число работников.

"На мой взгляд, к таким рекомендациям нужно прислушаться, - сказал в беседе с russian.rt.com первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев. - Ведь они входят в общий комплекс мер, которые принимаются в нашей стране, чтобы люди береглись в это непростое время. Тем более что сейчас этот достаточно ощутимый подъём заболеваемости требует подключения к урегулированию ситуации и работодателей, и работников, и всех комиссий, какие только существуют. Сейчас самое главное – уберечь людей, их здоровье. И делать это надо таким образом, чтобы их доходы не снижались”.

В пресс-службе Министерства труда и соцзащиты напомнили, что у организаций есть возможность самостоятельно определять численность работников, которых можно перевести на дистанционный режим. При этом перевод работника на удаленку не должен приводить к уменьшению его зарплаты.

Новая волна эпидемии является самой сильной с начала пандемии. По данным федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией, в России на сегодняшний день зарегистрировано 11 986 913 случаев заражения, при этом с начала пандемии умерло 332 012 человек.