Среди участников мероприятия были начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации Сергей Рудской, начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев. Вел брифинг главный пресс-секретарь Министерства обороны Российской Федерации Игорь Конашенков.

Он напомнил, что специальная операция проходит строго по заранее продуманному плану. Основные задачи первого этапа российской операции на Украине выполнены: существенно снижен боевой потенциал украинских войск. 

- С первых дней операции особое внимание уделяется вопросу сбережения гражданской инфраструктуры и мирных жителей Украины, - сказал Конашенков. – Ведь одной из задач операции является исключение жертв среди мирного населения.

Затем пресс-секретарь продемонстрировал собравшимся толстую папку.

- Хочу еще раз показать оригиналы захваченных российскими военнослужащими секретных шифротелеграмм 4-й бригады Национальной гвардии Украины, - сообщил он.- Это секретный приказ командующего Национальной гвардией Украины генерал-полковника Балана от 22 января 2022 года, в котором расписаны наступательные действия в операции ООС на Донбассе. Все мероприятия по подготовке должны были завершить к 28 февраля. С февраля увеличились обстрелы Донбасса запрещенными боеприпасами. Киев начал широкомасштабную подготовку к наступлению. Наша операция сорвала широкомасштабное наступление ударных войск Украины. Это позволило спасти сотни тысяч жителей Донбасса.

Рудской в своей речи сообщил, что основной целью операции является помощь жителям Донецка и Луганска, которые в течение 8 лет подвергались геноциду со стороны украинского режима. Достичь решения этого вопрос политическим путем было невозможно.

- Помочь ЛНР и ДНР можно было, только оказав им военную помощь, - подчеркнул он, - что наша страна и сделала. На данный момент практически полностью уничтожены украинские военно-воздушные и военно-морские силы.

Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации напомнил, что уже освобождены 276 населенных пунктов, ранее находившихся под контролем украинской армии и нацбатов. Нашими точечными ракетными попаданиями  уничтожены военные терминалы противника, на которых содержалось до 87% украинской военной техники и горючего, более 1 млн тонн боеприпасов. Практически полностью остановлено снабжение украинских войск ракетами и боеприпасами, горючим и продовольствием. ВС РФ продолжат проведение спецоперации до полного выполнения задач, поставленных Президентом.

Рудской уточнил, что в ходе спецоперации потери Украины (убитыми и раненными) составили 30 тысяч человек, а значит, организованных резервов у противника не осталось.

- Потери восполнятся за счет неподготовленных людей, что повышает риск потерь, - сообщил он.

И хотя с подачи украинского руководства страна стала прибежищем для 6595 иностранных наемников и террористов из 62 государств, сейчас численность иностранных наемников снижается – этому способствовало нанесение высокоточных ударов по базам и лагерям их подготовки. За 7 суток Украину не прибыло ни одного иностранного наемника, наоборот, наблюдается их отток.

- Более 300 наемников убито, более 700 ранено, более 200 бежали из Украины, - уточнил спикер.

После чего заметил, что  основные задачи нашей страны в процессе спецоперации – выполнены. Освобождены 93 % Луганской и 54 % Донецкой республики. Российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области. Снижен боевой потенциал Украины.

Как сообщил Мизинцев, в ходе спецоперации Украина потеряла погибшими более 14 тысяч человек. Однако есть потери и среди российских вооруженных сил. Погибло более 1300 человек, ранено более 3800.

- С украинскими военнопленными мы поступаем в соответствии с международной конвенцией, - сказал Мизинцев. – Они получают трехразовое питание, медицинскую помощь, по отношению к ним не применяется насилие и психологическое давление. При этом украинские власти грубо нарушают элементарные нормы в отношении военнопленных с нашей стороны.

Завершая встречу, Конашенков сообщил, что Российские военнослужащие мужественно и самоотверженно выполняют свой воинский долг. Более 3,5 тысяч человек за проявленный героизм при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции были награждены высокими государственными наградами. Со стороны государства семьям погибших будет оказана всяческая помощь: кредиты погашены, жилищные вопросы – решены, детям будет оказана поддержка – вплоть до поступления в вузы.

- Несмотря на опущенный "железный занавес" информационного бойкота западных стран по отношению к Российской Федерации, - подвел итог мероприятия пресс-секретарь, - правда о происходящем на Украине успешно преодолевает эти искусственные препятствия. Потому что в правде – сила.

После прослушивания брифинга военный политолог, ветеран войны в Афганистане, заведующий кафедрой военной политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин Кошкин сказал Metro:

- В ходе мероприятия спикеры уточнили, что из двух вариантов ведения военной кампании, Российской Федерацией был выбран второй. То есть проведение спецоперации не только на территории ЛНР и ДНР, а с продвижением вглубь Украины. В противном случае, мы бы получили линию фронта в 1,5 тысячи км и постоянное подкрепление ВСУ со стороны Киева. Считаю, что российское министерство обороны приняло мудрое решение. В данный момент, на мой взгляд, требуется решение вопроса обеспечения безопасности гуманитарных колон и продовольствия для наших военных. Потому что происходит регулярное нападение на эти колонны, а кто из производит нацболы, ВСУ или иные силы – понять пока сложно.