Когда-то, 23 года назад, я смотрела на вкладыши жвачки, фигурки из "Киндер-сюрприза" и плакаты из журнала "Все звёзды" и думала: когда-нибудь всё это станет раритетным музейным экспонатом. Когда-нибудь, через сто лет, 90-е станут легендарной эпохой, которую возьмутся переосмыслять художники и и исследовать учёные.

Сто лет ждать не пришлось. 4 декабря 2021 года в Москве фонд V-A-C открыл долгожданное культурное пространство  "ГЭС-2" – здание бывшей электростанции после ремонта выглядит как белоснежный эльфийский дворец, выстроенный по современным  технологиям. Такое пространство мог придумать автор "Властелина колец" Толкин, если бы писал в соавторстве с научным фантастом  Станиславом Лемом.

Первые проекты Дома культуры посвящены как раз таки переосмыслению 90-х – об этом времени в России принято говорить или с опаской ("Не дай бог, они вернутся"!), или с презрением – как о времени хаоса, разгула преступности и упадка культуры. Но команда кураторов "ГЭС-2", собранная из разных стран, показывает: 90-е – это ещё и неисчерпаемый источник вдохновения, недооценённое искусство, момент, когда в Россию хлынули проявления западной культуры, которые навсегда изменили мышление бывших советских граждан.

И первое, что решил сделать приглашённый в "ГЭС-2" художник Рагнар Кьяртанссон, – переснять "Санта-Барбару". Всю. Строго следуя сюжету оригинала, но задействуя русских актёров. Съёмки будут идти около полугода.

Сейчас на первом этаже "ГЭС-2" создано пять открытых съёмочных павильонов, где за восемь часов снимают по серии в день.

– К нам приезжали Бриджит и Джером Добсон, – рассказывает Мария Крамар, куратор выставки "ГЭС–2", – это сценаристы "Санта-Барбары", уже пожилая пара, смотрели, как это всё выглядит. Права на ремейк у нас есть. Всё официально.

Рагнар Кьяртанссон считает: процесс важнее результата, поэтому он предлагает гостям "ГЭС-2" посмотреть на сам съёмочный процесс. Но и снятые серии можно увидеть – на втором этаже стоят экраны, куда будет транслироваться уже снятый материал.

Мне было не слишком понятно, почему осмысление 90-х решили начать именно с этого сериала?

– "Санта-Барбару" начали показывать через семь дней после развала СССР, – говорит Мария, – для зрителей это был выход в другой мир, красивый и драматичный, начало новой эпохи.

На экскурсии по "ГЭС-2" я услышала фразу одного из гостей, который восхищённо говорил своей спутнице:

– Меня больше от "Рабыни Изауры" штырило!

Наверное, этот проект для того и создан – чтобы вызвать ощущение светлой ностальгии по 90-м.

"Все-все ваши любимые герои вернутся! Иден, Круз Кастильо, Си Си Кэпвелл, Мэйсон – вообще все!", - отмечает Мария Крамар, куратор выставки "ГЭС-2"

"Не стены, а свет": немного о "ГЭС-2"

  • Кроме актовых и выставочных залов здесь есть библиотека, ателье и целая берёзовая роща.
  • Вход в ДК свободный, но на некоторые события нужна регистрация.
  • Архитектор Ренцо Пиано вдохновлялся Пастернаком при строительстве проекта. Главный принцип его работы – "меньше стен, больше света".
  • Глава V-A-C Тереза Мавика сравнила здание с "невестой, простой в бесконечной изысканности".