Президент России Владимир Путин вчера, 21 февраля, объявил о решении признать независимость ЛНР и ДНР.В прямом эфире он подписал указы и договоры о дружбе и помощи с республиками.

 

Большая часть зарубежных лидеров восприняла решение российского президента негативно, но были и те, кто поддержал Путина: Сербия и Сирия. Сильнее всех обрадовались решению России в ДНР.

"Это намного больше, чем помощь и поддержка, это принятие краеугольных решений, которые дают уверенность в мирном будущем сильного Русского Донбасса. Президент Российской Федерации воплотил волю россиян, волю русского народа к единству. Мы благодарны Владимиру Путину и всей России", – написал глава ДНР Денис Пушилин в своем Telegram.

Реакция запада оказалась негативной, многие страны уже готовятся вводить санкции против России.

В Белом доме заявили, что ожидали подобного шага от России и готовы реагировать. Джо Байден в скором времени издаст указ, который будет запрещать новые инвестиции, торговлю и финансирование со стороны американских лиц в ЛНР и ДНР.

Генеральный секретарь НАТО Йенса Столтеберга заявил, что данное решение еще сильнее подрывает территориальную целостность Украины, нарушает минские соглашения.

Глава МИДа Германии Анналена Бербок написала в своем Twitter следующее: "Признание президентом Путиным сепаратистских "народных республик" на востоке Украины умышленно сводит на нет многолетние усилия в "нормандском формате" и ОБСЕ. Мы будем реагировать на это нарушение международного права и координировать свои действия с партнерами".

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявил, что "решительно осуждает признание" ЛНР и ДНР. По его словам, повторяется сценарий 2008 года. Грузия встала на сторону Украины, заявив, что поддерживает украинскую территориальную целостность и мир.

Глава британского МИДа Лиз Трасс в Twitter: "Этот шаг представляет собой дальнейшую атаку на суверенитет и территориальную целостность Украины, сигнализирует о конце минского процесса и нарушает устав ООН. Он демонстрирует, что Россия предпочла путь конфронтации диалогу"

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил решение Владимира Путина и призвал к срочному заседанию Совбеза ООН, а также к принятию адресных европейских санкций.