Минстрoй сoставил рeйтинг гoродов за 2022 гoд с наибoлее благoприятными услoвиями для прoживания. Кудрoво занял первoе местo в категoрии малых гoродов с численнoстью насeления от 50 до 100 тысяч челoвек, рассказали в прeсс-службe ведoмства.

"И власти, и жители понимают как много еще можно изменить к лучшему даже в городах-победителях, а тем более – в остальных городах области. Мы видим, как растет год от года интерес жителей к определению объектов программы "Комфортная городская среда", к участию в субботниках и социальных инициативах",– рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Индeкс качeства горoдской срeды учитываeт 36 индикаторoв, по кoторым оцeнивается жилье, oбщественно-делoвая и сoциально-дoсуговая инфраструктура, зeленые территoрии, набeрежные, уличная инфраструктура и oбщегородское прoстранство.

Metro решило узнать у жителей Кудрово, комфортен ли район для жизни, какие у него есть сильные и слабые стороны.

"В Кудрово проживаю около 7 лет. Пожалуй, один из плюсов, что всё рядом с домом: большой выбор кафе, супермаркетов, крупный торговый центр МЕГА Дыбенко в пешей доступности, рядом с которым есть удобный для прогулок и спорта парк. Недавно построили ещё один небольшой уютный парк, где можно и с книжкой посидеть, и в настольный теннис поиграть. Лично для меня удобно, что недалеко от дома есть две ветеринарные клиники, одна из которых круглосуточная. Главным минусом Кудрово на сегодняшний день является связь с метро - автомобилисты могут простоять в пробке на участке в 600 метров почти 30-40 минут, в этой же пробке на выезде из Кудрово в часы пик простаивают и автобусы. Поэтому нередко по утрам в любую погоду приходится идти пешком до метро "Улица Дыбенко" более 2-х километров, чтобы не опоздать. При этом, на мой взгляд, самая короткая дорога до метро для пешехода не очень комфортная", – Анна, 38 лет, госслужащий.

Район "Кудрово" находится в двух километрах от станции метро "Улица Дыбенко".

Район "Кудрово" находится в двух километрах от станции метро "Улица Дыбенко".

Соцсети.

Фото:

"Я живу в Кудрово почти шесть лет, и мне здесь комфортно. По-моему, у нас есть все сетевые магазины, аптеки, кафе. Есть даже ресторанчик, где можно посидеть. Гуляю я или в Мега-парке, или в парке Оккервиль. Мне хватает. В выходные, если нет особой надобности, прекрасно провожу время в Кудрово. Я очень долго жил на проспекте Просвещения, потом – на улице Дыбенко, так вот здесь я чувствую себя более спокойно, даже когда очень поздно возвращаюсь домой. Город до сих пор строится, народу много, но мы не мешаем друг другу. Из минусов – это, конечно, транспортная инфраструктура. В часы пик ни уехать – не вернуться. На маршрутки – очереди, на дороге – пробки. Многие, и я, в том числе, иногда ходят до метро пешком. Можно наблюдать утром вереницу людей, которые гуськом движутся к ближайшей станции "Улица Дыбенко", а вечером – от нее в наш оазис Кудрово. Еще один минус: у нас до сих пор не открыли отдел полиции, поэтому если возникает необходимость, приходится далеко ездить, это очень неудобно", – Артем, 45 лет, дизайнер.

"Я купила квартиру в Кудрово два года назад. Причина простая: в Петербурге не могла себе позволить двухкомнатную квартиру. Работаю я недалеко от станции метро "Улица Дыбенко". Добираюсь на велосипеде, в пути успеваю прослушать всего три песни. Сын учится в гимназии в центре города – ему добираться, конечно, сложнее. Приходится вставать пораньше. В хорошую погоду ходит пешком, в плохую – стоит в очереди на маршрутку. Зато в выходные и в свободное время в Кудрово есть чем заняться. Мы много гуляем, катаемся на велосипедах, занимаемся спортом", – Анна, 35 лет, художник.

Район "Кудрово" находится в двух километрах от станции метро "Улица Дыбенко".

Район "Кудрово" находится в двух километрах от станции метро "Улица Дыбенко".

Соцсети. Станислав Забурдаев.

Фото: