Хороший год для:

Илона Маска

Основатель Tesla и SpaceX стал самым богатым человеком в мире, обогнав основателя Amazon Джеффа Безоса, который занимал первое место с 2017 года. Сейчас общее состояние Маска оценивается в 290,3 миллиарда долларов, и, согласно отчёту Economic Times, он может стать первым в мире триллионером к 2025 году. А это, вероятнее всего, произойдёт. Сейчас у Маска большие планы по покорению Марса – он хочет перебраться туда через несколько лет. Миллиардер уже начал готовиться к "переезду" – в конце года он продал всю свою недвижимость.

Илон Маск.

Илон Маск.

Getty

Фото:

Дмитрия Муратова

Наш журналист был удостоен Нобелевской премии мира 2021 года "за усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира". Главный редактор "Новой газеты" стал первым, кого удостоили данной награды, в современной российский истории, и третьим, включая награждённых в советскую эпоху. Муратов уже направил большую часть вознаграждения Нобелевской премии благотворительным фондам, а другую часть отдал на создание фильма о российской журналистике и оставил на чёрный день для своей газеты.

Лионеля Месси

Сборная Аргентины во главе с капитаном 34-летним Лионелем Месси в 15-й раз в истории выиграла Кубок Америки. Для Лео это первый большой титул в составе национальной команды – абсолютное большинство своих трофеев нападающий завоевал на клубном уровне. В конце ноября форвард "ПСЖ" получил "Золотой мяч" – главную индивидуальную награду мирового футбола. Он стал для аргентинца уже седьмым, у Криштиану Роналду на два "мяча" меньше.

Лионель Месси.

Лионель Месси.

Getty

Фото:


Плохой год для:

Моргенштерна

Несмотря на то что в этом году самый эпатажный рэпер России женился, год для него вышел сложным. В июне рэпера признали виновным в пропаганде наркотиков в своих треках и приговорили к штрафу в 100 тыс. рублей. А в середине осени Моргенштерн возмутил россиян тем, что усомнился в важности празднования Дня Победы. В конце ноября, по сообщениям некоторых СМИ  и Telegram-каналов, кумир молодёжи покинул Россию. Предположительно, сейчас он находится вместе со своей женой Диларой в Дубае. Некоторые связывают резкую смену локации музыканта с тем, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в интервью обвинил его в том, что он "торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях".

Моргенштерн.

Моргенштерн.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

Ангелы Меркель

​Первая женщина-канцлер Германии, которую часто называлит фактическим лидером Европейского союза и самой влиятельной женщиной в мире, покинула свой пост в этом году. 67-летний политик объявила, что покинет кресло канцлера, в октябре 2018 года, но за 3 года ей так и не удалось найти преемника, которого она бы поддерживала и который перенял бы её пост. Поэтому на выборах канцлера в Германии её партия Христианско-демократический союз показала  свой худший результат в истории – всего 24,1% голосов избирателей. Новым канцлером Германии стал Олаф Шольц, лидер социал-демократов.

Ангела Меркель.

Ангела Меркель.

Getty

Фото:

Елизаветы II

В рождественской речи 95-летняя королева Великобритании сказала, что для многих Рождество – "время великого счастья и веселья", но лично для неё это "очень тяжёлый праздник", потому что она встречает его без человека, который шёл с ней бок о бок 74 года, – без мужа, принца Филиппа. С 1947 года это её первое торжество без него. В апреле СМИ облетела грустная фотография, на которой маленькая королева с поникшей головой сидит на похоронах супруга, полностью облачённая в чёрное. Этот снимок стал одним из самых ярких символов одиночества в этом году.


Главные события года

В США новый президент

20 января Джо Байден принёс присягу в качестве 46-го президента Соединённых Штатов, а Камала Харрис стала вице-президентом. Церемония состоялась после штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа. Байден стал старейшим президентом – на момент вступления в должность ему было 78 лет 61 день, в то время как Харрис стала первой женщиной, занявшей должность вице-президента.

Джо Байден стал президентом США.

Джо Байден стал президентом США.

Getty

Фото:

Мегсит состоялся

19 февраля 2021 года Букингемский дворец подтвердил, что герцог и герцогиня Сассекские (Меган Маркл и принц Гарри) откажутся от титулов и перестанут исполнять королевские обязанности. Мегсит стал символом разрыва пары с королевской семьё.

Стрельба в школах

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев расстрелял учеников и преподавателей в казанской гимназии № 175. Погибли два учителя и семеро детей, ещё 24 человека пострадали. 20 сентября стрельба произошла в Пермском государственном университете – 18-летний Тимур Бекмансуров убил шесть человек. 40 пострадали в результате нападения.

Трагедии в Перьми и Казани унесли много жизней.

Трагедии в Перьми и Казани унесли много жизней.

РИА Новости

Фото:

Новые штаммы

14 июня 2021 года появилась первая информация о "дельта"-штамме, который вскоре стал самым распространённым в мире. В декабре его начал постепенно вытеснять штамм "омикрон".

Переговоры США и РФ

16 июня Владимир Путин и Джо Байден  впервые поговорили на саммите в Женеве, а потом встретились на онлайн-конференции в декабре. Обсуждали вопросы кибербезопасности, ситуацию вокруг Украины, Белоруссии и Афганистана, а также санкции. В любом случае существование диалога между лидерами стран уже стоит расценивать как позитивный знак.

Талибы захватили власть

В середине августа, после вывода США войск из Афганистана, "Талибан" (запрещён в РФ) без особого сопротивления захватил власть в стране. Местные силы сдались, а президент Ашраф Гани бежал из страны. Несколько сотен человек пытались покинуть страну, цепляясь за шасси взлетающих самолётов.

Талибы захватили власть в Афганистане.

Талибы захватили власть в Афганистане.

Getty

Фото:

Скандал с Facebook

4 октября Facebook и другие его сервисы, включая Instagram, WhatsApp и Messenger, отключились по всему миру на шесть часов. Пользователи оказались отрезанными от семьи и друзей, а крупные компании по всему миру потеряли большие деньги. Это нанесло серьёзный удар по репутации соцсети, которая, впрочем, уже в ноябре объявила о создании первой цифровой метавселенной – Meta.

Сбой в работе сервисов Facebook по всему миру произошел 4 октября.

Сбой в работе сервисов Facebook по всему миру произошел 4 октября.

Getty

Фото:

Миграционный кризис

С весны 2021 года в ЕС через Белоруссию пытаются проникнуть нелегальные мигранты из Ирака, Сирии, Афганистана и ряда  африканских стран. Всего с начала года было зафиксировано около 30 тыс. человек. Обострение ситуации началось в конце осени, когда беженцы начали приезжать к границе сотнями. Европа обвиняет Лукашенко в том, что миграционный кризис – дело его рук, а лидер Белоруссии отвечает, что мигранты не пошли бы в Европу, если раньше она бы их сама не позвала.