2 января 2021, 13:13 | Новости — Россия

С 1 января вступают в силу... Что изменится в жизни россиян в 2021 году

Собрали все новшества года - что подорожает, какие новые правила и законы вводят

В новом году россиян ждут изменения. Фото Pixabay.com

С 1 января 2021 года в России вступают в силу новые правила, касающиеся работы школ, ресторанов, магазинов и рынков. Изменения коснутся также пенсионеров и многодетных. Кроме того, вырастут тарифы и подорожают сигареты и алкоголь. Все новшества года собрали в кратком обзоре

Премьер Мишустин анонсировал оптимизацию системы госуправления с 1 января 2021 года.
Реформа, в ходе которой планируется сократить чиновничий аппарат, продлится 3 месяца.

По его словам, сокращать будут в основном вакантные должности, которых сейчас в министерствах и ведомствах насчитывается около 20 %. Ранее правительство проанализировало работу всех федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им, подготовив решения по оптимизации.


С 2021 года вырастет МРОТ
Теперь минимальный размер оплаты труда будет составлять 12 792, превысив прожиточный минимум. Размер прожиточного минимума тоже увеличится - он составит 11 653 рублей.


Материнский капитал

В 2021 году на 3,7 процента будет проиндексирован материнский капитал. Выплату на первого ребенка поднимут с 466 617 до 483 882 рублей, на второго – с 616 617 до 639 432 рублей.

При этом если семья уже получала материнский капитал на первого ребенка, то размер доплаты на второго составит 155 550 рублей. По расчетам чиновников, в 2021 году материнский капитал смогут получить 1,2 миллиона семей.


Пенсия в России

Начиная с 2021 года россияне старше 45 лет будут раз в три года получать уведомления Пенсионного фонда (ПФР) о размере будущей пенсии. В Минтруде пояснили, что к этому возрасту большинство граждан уже имеют определенный пенсионный капитал, который позволяет спрогнозировать уровень выплат в старости.

Повышение пенсионного возраста.
Если раньше выходили на пенсию в 55,5 (женщины) и в 60,5 лет (мужчины), то с 2021 мы будем это делать на год позже.

Также с 1 января на 6,3 процента проиндексируют страховые пенсии неработающим пенсионерам. Средняя сумма выплат достигнет 17 444 рублей.


Алкоголь и сигареты подорожают

Рост акцизов на сигареты в 2021 году будет существенно выше инфляции и составит 20 процентов. Такой закон был принят осенью 2020 года.


В Петербурге подорожает проезд в общественном транспорте

С 1 января поездка по жетону в метро будет обходиться в 60 рублей, в наземном транспорте по билету, купленному у кондуктора, – в 55 рублей. Льготы по картам "Мир" и "Единой карте петербуржца" сохранятся.


Повышение тарифов ЖКХ
Подорожание тарифов ЖКХ произойдет – но не с 1 января 2021 года, а с 1 июля.
Газоснабжение подорожает на 3,2%, электроэнергия – на 4%. Цены на холодную и горячую воду вырастут на 1,8% и 3,4% соответственно. В среднем стоимость услуг ЖКХ вырастет на 3,5%.


Роспотребнадзор установил новые санитарные требования для магазинов и рынков - они будут действовать с 1 января шесть лет

  • хлеб не может касаться ни стен, ни пола,
  • пищевая продукция в упаковке не может "встречаться" с неупакованной,
  •  взвешивать продукты без упаковки нельзя, как и продавать яйца в отделах, где продают не упакованную производителем готовую к употреблению продукцию,
  •  нельзя продавать деформированные консервы, позеленевший картофель, продукты домашнего приготовления, утиные и гусиные яйца, бахчевые (арбузы, дыни, тыквы) частями или с надрезами,
  •  пищевая продукция не должна касаться труб водоснабжения, канализации и батарей, а канализация должна быть спроектирована так, чтобы исключить риск загрязнения продуктов,
  •  подсобные рабочие и уборщики не могут подготавливать пищевую продукцию к продаже,
  • лед для приготовления и охлаждения пищевой продукции - только из питьевой воды,
  • обязательны периодические медосмотры сотрудников, связанных с хранением, перевозкой и реализацией продуктов,
  • обязательны отопление, вентиляция и (или) кондиционирование в магазинах.

Роспотребнадзор принял новые санитарные требования к условиям труда. Они начнут действовать 1 января.

  • на рабочем месте для сидячей работы пространство для ног должно быть не уже 50 см, не ниже 60 см и не меньше 45 см в глубину на уровне колен и 60 см на уровне ступней
  • стоячие рабочие места должны быть с сиденьем-поддержкой
  • у работающих от 12 часов должно быть место для сна (если у них предусмотрен перерыв на сон) и горячего питания
  • беременные и кормящие женщины не должны выполнять работу, при которой им пришлось бы поднимать "предметы труда" выше плеч или с пола
    Налоги повысят, но только для богатых

С 13 до 15 процентов вырастут ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для граждан, которые зарабатывают свыше пяти миллионов рублей в год. Таким образом, Россия отходит от плоской шкалы налогообложения.


С 2021 года вступит в силу закон об "удаленной работе"

Теперь перевод на дистанционную форму (с сохранением объемов выполняемой работы) по причине эпидемии или иных катаклизмов не будет считаться поводом для снижения заработной платы. Уволить "дистанционного сотрудника" можно будет за невыход на связь в течение двух дней без уважительной причины.


Рестораны и кафе - новые правила

Российским ресторанам и кафе 1 января 2021 года запрещено добавлять в заказ любые платежи, не касающиеся стоимости заказанных блюд и выбранных услуг.

Кроме того, с 2021 года кафе и рестораны должны информировать гостей о перечне услуг и условиях их предоставления, наименовании блюд, способах их приготовления и ингредиентах, а также сообщать о пищевой ценности и весе порций.


Работа для женщин

С Нового года в России существенно сокращается перечень профессий с вредными или опасными условиями, где ограничивается труд женщин.

Ранее в перечне, составленном два десятка лет назад, запрещенных для женщин профессий было более 450. В новом списке их число сократили до сотни. По-прежнему запрещены некоторые виды химического производства (работа с ртутью, хлором, фтором и другими токсичными веществами), а также тяжелые подземные и горные работы.


С 1 января вытрезвители откроют свои двери для посетителей.

Теперь каждый регион сможет создавать свои платные медицинские вытрезвители. Стоимость за ночь составит около 1,5 тысяч рублей, но пока точных цифр нет.


В 2021 году расчеты в криптовалюте на территории России станут нелегальными.


С 1 января шлагбаумы во дворах можно будет снести по требованию МЧС, если они мешают проезду пожарных

"Если у двора нет управляющей компании и этот шлагбаум некому будет открыть и встретить пожарные подразделения… мы будем требовать, чтобы его демонтировали", - заявил глава надзорного департамента МЧС


С 1 января 2021 года в России стартует эксперимент по прослеживаемости оборота древесины, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Он продлится до 30 июня 2021 года. С 1 июля 2021 года модернизированная по результатам эксперимента система прослеживаемости древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) начнет работать на постоянной основе в масштабах всей страны.


С 1 января запрещен "веселящий газ"
Запрещаются производство, закупка, хранение, перевозка, сбыт и пропаганда закиси азота не для медицинского, промышленного или технического применения. Запрещается употребление физическими лицами закиси азота не по назначению, а для изменения состояния организма.


С января 2021 года будет разрешено охотиться с использованием луков и арбалетов.


Как с 1 января будут учиться российские школьники
Новые санитарные правила Роспотребнадзора

  • школа должна быть в пешей доступности: 500-800 метров в городе, 1 км в селе, в противном случае для детей должен быть организован транспорт
  • если дети находятся в школе больше 4 часов - должно быть организовано горячее питание
  • урок - максимум 45 минут, перемена - минимум 10
  • в среду или четверг - облегченный день, чтобы дети не переутомились
  • на физкультуре непосредственно упражнения должны занимать минимум 70% урока
  • дети не должны ждать экзамен больше получаса, а если экзамен идет больше 4 часов - их должны покормить
  • в школе должны быть отопление, горячая и холодная вода, инфракрасные обогреватели запрещены
  • Эти же правила касаются детских садов и лагерей. В детсадах еще обязательно ежедневно мыть игрушки и регулярно стирать кукольную одежду.
WhatsApp с 1 января не будет работать на старых смартфонах.

Приложение перестанет запускаться, если у пользователя не обновлена операционная система до iOS 9 или Android 4.0.3 и выше. Это касается, к примеру, тех, кто до сих пор пользуется iPhone 4 и более ранними моделями
Чтобы WhatsApp заработал снова на iPhone 4S, iPhone 5, iPhone 5S, iPhone 5C, iPhone 6 и iPhone 6S, нужно обновить ПО и сделать резервную копию переписок, иначе данные будут утеряны

Последние новости

Ветераны и блокадники смогут бесплатно проехать по ЗСД с 1 по 10 мая

Галереи и видео

Прямой эфир
Прямой эфир