РЖД отменяет 76 дополнительных поездов в летний сезон 2020 года.

Из-за резкого сокращения спроса на поездки на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки, РЖД временно выводит из обращения 76 поездов, дополнительно назначенных на летний сезон 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба холдинга 17 апреля. Кроме того, в этом году не будут курсировать 53 дополнительных поезда, ранее назначенных на майские праздники.

Дополнительные и сезонные поезда обычно назначаются на период, когда повышается спрос пассажиров на поездки в майские праздничные дни и в сезон летних отпусков. Однако в связи с отсутствием у пассажиров в настоящее время возможности планировать и организовывать свои путешествия, целесообразность курсирования дополнительных поездов отсутствует.

Также последнее время появилось тенденция к снижению заполняемости пассажирских поездов дальнего следования. Так, с 21 марта текущего года наблюдается почти 80%-ное снижение пассажиропотока на сети РЖД по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество проданных билетов на май-июнь в среднем сократилось на 60%. При этом значительно вырос их возврат. Например на поезда отправляющиеся в мае количество возвращенных билетов до 7 раз превышает аналогичные показатели прошлого года.

Цитата РЖД:
"При улучшении ситуации и повышении спроса на пассажирские перевозки холдинг "РЖД" оперативно восстановит существующую маршрутную сеть и готов рассмотреть вопрос о назначении дополнительных поездов".