Глеб Задоя,
руководитель департамента аналитики компании "Аналитика Онлайн"

Мы на протяжении трёх месяцев говорили о том, что диапазон от 56 до 57 рублей за доллар хорошо подходит для покупок валюты на среднесрочную перспективу. Целями мы называли отметки 62–63 рубля. Эти уровни вполне могут быть достигнуты уже этим летом. Однако в самое ближайшее время вполне возможна и коррекция. Её причины могут быть давольно банальными. Российский валютный рынок сильно перегрет и доллар очень резко вырос до психологически важного уровня 60 рублей. Так что коррекция может наступить просто по причине фиксации прибыли. Впрочем, стоит подчеркнуть, что мы ждем именно коррекцию, а не возобновление нисходящего тренда. В таком случае курс в 58-58,5 рубля может оказаться лучшим в этом году.

Сергей Костенко,
инвестиционный аналитик Global FX

Мы считаем, что вероятность дальнейшего снижения рубля в краткосрочной перспективе остается очень высокой. В перспективе мы видим ослабление российской валюты по отношению к доллару США к 65-68 рублей, а к евро 72-75 рублей. Ситуация радикально может измениться только в том случае, если цены на сырую нефть возобновят рост, а ЦБ РФ прекратит далее снижать ставки. Но мы также сомневаемся и в том, что картина на рынке изменится к росту, а вероятная пауза ЦБ РФ в понижении ставок в этом случае сможет оказать поддержку рублю.

Михаил Мащенко,
аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

В отсутствии новых ставок на рост со стороны крупных игроков национальная валюта вновь стала отчётливо коррелировать с нефтяными котировками, а учитывая весь негатив на сырьевом рынке, рубль продолжит лететь вниз вместе с ценами на “чёрное золото” с целью 63 рубля за доллар и 70 - за евро в краткосрочной перспективе, с возможностью падения к уровням 70-75 за доллар и 80-85 за евро до конца лета в том случае, если не появятся какие-либо серьезные причины для разворота по углеводородам или для возврата инвесторов к покупкам отечественной валюты.

Антон Быков,
ведущий аналитик "Аналитик-Сервис"

Начавшаяся тенденция ослабления российской валюты, что очень вероятно, приведёт его к курсу по отношению к доллару США 63-64 к евро 67-68 в течении ближайших недель, после чего стабилизируется и останется на этих комфортных для российской экономики уровнях до конца лета.

Олег Богданов,
главный аналитик "Телетрейд Групп"

Пока рынок отрабатывает уровень 60 рублей за доллар, однако если цена на нефть уйдет к 45 долларам за баррель, а потом и к 42-м, то можно ожидать продолжение негативной динамики рубля, котировки доллара могут подняться до 62-63 рублей. В целом, ситуация пока стабильная, говорить о какой-то панике преждевременно, рубль традиционно во второй половине года выглядит слабее, чем в первой.