Российского посла в Вене Дмитрия Любинского вызвали в Министерство иностранных дел Австрии из-за ситуации с госпитализированным Алексеем Навальным. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Считаю неуместными звучащие требования в адрес России о проведении быстрого, открытого и всестороннего расследования в условиях отсутствия с германской стороны какой-либо информации, фактов и конкретных данных, как и в целом реакции по существу вопросов Генпрокуратуры", – написал дипломат в Facebook.

Утром 20 августа Алексей Навальный попал в больницу. Основателю Фонда борьбы с коррупцией стало плохо на борту рейса Томск-Москва. Самолёт экстренно сел в Омске, Навального в бессознательном состоянии госпитализировали в реанимацию, а затем в местную больницу. Сначала омские врачи были против его транспортировки в берлинскую клинику, после обращения жены Навального к Путину  разрешение все-таки было получено. Клинические исследования показали отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Германские военные токсикологи заявили, что в организме Навального нашли вещество из группы "Новичок".