Зародившийся в пандемию сегмент рынка исследований на коронавирусную инфекцию ежемесячно растет более чем на 261 млн рублей, подсчитали 14 декабря аналитики газеты "Деловой Петербург".

По их данным, в декабре объем этой ниши рынка составил 2,8 млрд рублей.

В исследования на коронавирусную инфекцию входит лабораторная ПЦР–диагностика, экспресс-тесты и анализы крови на антитела. Как сообщили в компании Statista, по состоянию на 2 декабря 2021 года тестирование на COVID-19 по всей России проводят 1198 лабораторий.По объему тестирования Россия занимает четвертое место в мире и второе – по Европе.

В беседе с изданием директор стратегических исследований DSM Group Юлия Нечаева также признала, что пандемия коронавируса вносит свои корректировки в потребительский спрос, в том числе на аптечном рынке.

"В результате на аптечных полках появилась новая, весьма востребованная категория изделий медицинского назначения – тесты для определения COVID–19. Причем по итогам 8 месяцев 2021 года они заняли в рейтинге 6-е место по стоимостному объему и 9-ю строчку по продажам в упаковках среди диагностических приборов и средств", – констатировала собеседница ДП.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU