Минпромторг выступил с инициативой и предложил до конца года разработать концепцию массовой установки на серийные модели машин алкозамки. Это особые приборы, которые блокируют зажигание, если заметят пары алкоголя водителя.

Работу планируют начать со стимулирования автопроизводителей. Им могут пообещать преференции за установку приборов российского производства на этапе сборки машин. Параллельно ФГУП "НАМИ" будут изучать, каким образом алкозамки влияют на безопасность. Одна из главных задач – исключены ситуации, когда устройство блокирует двигатель на ходу, сообщает "Коммерсантъ".

Обсуждать вопрос в России начали ещё в 2013 году, но тогда до законопроекта дело не дошло. Предлагались два варианта установки: повсеместно или лишь тем водителям, кто уже попадался на злоупотреблении алкоголем за рулём.

Кстати, в Евросоюзе уже приняли закон, по которому через год (с 2022 г.) все транспортные средства будут оборудованы алкозамками.


Сегодня устройства используются во многих странах для контроля граждан, ранее попадавшихся на пьяном вождении, либо для контроля водителей, перевозящих пассажиров, передаёт ТАСС.

В Австралии их ставят их за свой счет и обязаны проводить ежемесячную поверку лишь нарушавшие правила вождения водители. В год на проверки затрачивается 2,2 тыс. долларов.

В Литве с 1 января 2020 года можно сократить срок лишения прав, согласившись на установку алкозамка.