Космонавты поздравили россиян с Днём защитника Отечества с борта МКС. Видеообращение опубликовали на YouTube-канале госкорпорации "Роскосмос".

С праздником россиян поздравили Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Рыжиков. Они обратились к согражданам, которые имеют отношение к воинской службе, и к тем, кому еще предстоит принять присягу, обучиться военному делу и встать в строй.

"23 февраля – это день тех людей, которые знают, что такое воинский долг, и которые сегодня несут боевую вахту и готовы к самопожертвованию во имя Родины, во имя жизни на Земле, за мир во всем мире", - сказал Сергей Кудь Сверчков.

Сергей Рыжиков дополнил поздравление, пожелав мирного неба над планетой, здоровья, счастья и уверенности в будущем.


Напомним, впервые 23 февраля стал праздничным днем в 1919 году. Тогда дата называлась Днем Красного подарка.

Затем 27 января 1922 года этот день официально сделали праздничным. 23 февраля тогда ежегодно отмечался, как "День красной армии". С 1946 года – "День Советской армии", с 1949 по 1992 годы – "День Советской армии и Военно-морского флота". Стоит отметить, что февральский день был выходным только для военнослужащих, остальные в это время продолжали работать.

После распада Советского Союза праздник отмечается в России как "День защитника Отечества" и является днём воинской славы России.


Ранее Metro писало о том, что российский космонавт показал северное сияние и свечение Земли. Видео доступно по ссылке.