Кроме денежного вознаграждения человек получит возможность получить прочтение своего  генома.

Согласно данным на сайте премии, паранормальными способностями считаются яcновидение, левитация, телепатия или телекинетика.  Их демонстрация должна будет проходить в рамках специальных условий, описанных организаторами. Судить соискателей премии будут опытные иллюзионисты, учёные и журналисты.

Главной целью премии называется привлечение внимания общественности к проблеме некритичного восприятия людьми заявлений о существовании людей со сверхспособностями. Неслучайно премия названа в честь великого иллюзиониста прошлого века Гарри Гудини, которые запомнился своим разоблачением шарлатанов и невероятными трюками. Мужчина, к примеру, сумел сбежать из казавшейся неприступной Бутырской тюрьмы.

Предположительно, деньги за паранормальные способности будут выплачены из фонда другого американского иллюзиониста и известного скептика 86-летнего Джеймса Рэнди.

Звезда российского телевизионного проекта «Битва экстрасенсов» Наталья Бантеева в разговоре с Metro так отнеслась к новости о появлении премии: «Докажи мне, служитель церкви, что есть бог».

-    То есть логически доказать наличие сверхспособностей невозможно: это только вопрос веры или неверия? – поинтересовался у экстрасенса корреспондент Metro.

-    Можно. И физически даже. Поменять стрелку компаса. Разогреть воду. Много чего… Но люди не считают передачу мыслей и мышление в едином потоке чем-то чудесным, а ведь экстрасенс в переводе – супер-чувствительный человек.  Часто оперативники – это поисковики-экстрасенсы, врачи-экстрасенсы-целители (так как только интуитивно можно понять, резать два сантиметра или три), писатели-фантасты  - предсказатели, - поделилась своим мнением Наталья Бантеева.