Власти планируют начать выдавать электронные паспорта в России с 2023 года. Об этом заявила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова, пишет ТАСС.

По ее словам, в настоящее время ведомства, включая МВД, Минцифры и другие органы и организации, ведут работу по внедрению документа нового образца. Специалисты прорабатывают детальные требования к порядку оформления и выдачи электронных паспортов.

Как они будут выглядеть? По словам министра цифрового развития Максута Шадаева, электронный паспорт гражданина будет представлен в двух видах: как смарт-карта и как приложение с QR-кодом.

Сколько будет сделано электронных паспортов? Их количество будет зависеть от желания граждан их получить. Предполагается, что на первом этапе число документов нового образца составит не менее 100 тысяч.

Как отметила Валентина Казакова, выдачу паспортов будут производить на добровольной основе гражданам с 14 лет. Особые приоритетные порядок их получения пока не предусматривается.


Ранее Metro писало о том, что технологии дошли до Петербурга. К 2030 году горожане смогут получать рецепты от врачей в электронном виде, подробнее читайте по ссылке.