С 2020 года в Петербурге в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" были открыты 73 новых общественных пространства, а более 400 дворов города были благоустроены. Эта программа действует и в других городах страны.

Всего в России за последние 2 года появилось 20 тысяч общественных пространств и были благоустроены 60 тысяч дворов по всей стране. На этом власти останавливаться не собираются. Партия "Единая Россия" сформировала "Народную программу", включающую предложения граждан страны по благоустройству. 2 миллиона россиян прислали свои идеи для реализации проекта. Необходимое финансирование уже выделено, оно заложено в федеральном и региональных бюджетах.

До 2024 года в Петербурге должны быть построены 150 новых общественных пространств и благоустроено еще 200 дворов. Таким образом, работы по благоустройству в том числе ожидаются на следующих территориях:

  • Пейзажный парк
  • парк Авиаторов
  • Бестужевский сад
  • набережная реки Карповки
  • Молодежный сквер
  • парк Героев-пожарных

Помимо прочего, продолжится работа по восстановлению и созданию фонтанов, которые формируют облик Петербурга. В ближайшее время специалисты начнут реставрировать фонтаны на Московской площади, на площади Ленина, в Александровском саду, на набережной реки Карповки и внутри городских кварталов.

Вчера, 4 декабря 2021 года, в Москве состоялся третий этап съезда "Единой России". В рамках встречи председатель партии Дмитрий Медведев отдельно подчеркнул, что необходимо учитывать мнение граждан по благоустройству городских территорий. По его мнению, власти на этапе выбора места и проектов по улучшению территорий обязательно должны советоваться с жителями города.