В преддверии майских праздников и летнего дачного сезона россияне могут вздохнуть свободно – наконец-то пересмотрели те нормы, за нарушение которых раньше нещадно штрафовали. Напомним, что до 1 марта текущего года действовало правило, согласно которому между разведенным (в том числе в мангале или жаровне) огнем и любым строением должно быть не менее 50 м. И это при том, что у большинства дачников участок не превышал шести, а то и меньше, соток. Вот и приходилось им либо уезжать куда-нибудь в поля, либо жарить мясо на свой страх и риск.

Итак. Самые главные изменения вы можете увидеть в нашей инфографике. Туда же мы добавили "свежачок" – штраф за мойку или ремонт автомобиля на территории СНТ, которого раньше не было. Кстати, его размер может увеличиться до 10 тыс. рублей, если после ваших действий будет выявлен факт загрязнения почвы. Что же касается приготовления шашлыка, то послабления коснулись не только расстояния до построек и лесополосы. В частности, вместо мангала можно спокойно использовать любые виды шашлычниц, барбекюшниц и печей. Единственное условие – вокруг мангала должна быть зона в 2 м, где нет никаких горючих материалов или сухостоя.  

Что же касается сжигания мусора, то тут тоже есть пара нюансов. Норма в 7,5 м действует только в том случае, если сухую траву или листву вы сжигаете в негорючей емкости (например, в бочке с крышкой). Если же вы используете открытый огонь, то расстояние до ближайших построек необходимо увеличить до 15 м. В противном случае есть риск нарваться на штраф. Кстати, если требования пожарной безопасности нарушены во время действия особого противопожарного режима, который периодически вводится в большинстве регионов страны, то размер штрафа составит от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Огонь в любом случае разрешено разводить в безветренную погоду, соблюдая меры предосторожности, и ни в коем случае не поручать присмотр за огнем детям. 

Продолжают действовать правила и для установки туалета на земельном участке. Помните, что для отходов жизнедеятельности нужна герметичная емкость: они не должны попадать в плодородную почву и подземные воды. Расстояние от туалета до других построек, согласно санитарным правилам, должно составлять минимум 12 м, а до колодца – не меньше 8 м. Имейте в виду – могут проверить.


Источник: gazetametro.ru