Главный государственный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление, которое обязывает всех россиян, прилетающих из-за рубежа, заполнять анкету на "Госуслугах". Причём это нужно сделано до начала регистрации на рейс.

Соответствующий документ уже появился на официальном интернет-портале правовой информации. Россиянам необходимо будет заполнять анкету "для прибывающего в Российскую Федерацию". Уточняется, что это можно сделать при покупке билета и "не позднее регистрации на рейс".

Что касается иностранцев, прилетающих в страну, то они должны при себе иметь справку об отрицательном тесте на коронавирус. Даже если они будут лететь через страну транзитом. 

Такая справка может быть написана как на русском, так и на английском языке. Однако приниматься будут лишь те справки, в которых указано, что тест проведен "методом полимеразной цепной реакции". Срок у такой справки ограничен – её нужно брать не ранее чем за три дня до прилета в Россию.

Напомним, ранее Росавиация рекомендовала всем иностранным гражданам, которые собираются в Россию, иметь при себе медицинские справки. Документ должен подтверждать отрицательный результат исследования методом ПЦР на SARS-CoV-2.

Читайте также: Массовые отмены первых рейсов: российские туристы открывают международное авиасообщение