Россияне, прибывшие на самолете из-за рубежа, должны находиться на изоляции дома, пока не будут готовы результаты тесов на коронавирус. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача РФ, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 23 сентября.

"До получения результатов лабораторного исследования на СOVID-19 методом ПЦР [вернувшимся из-за рубежа россиянам необходимо] соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания)", – говорится в документе, опубликованном в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Постановление вступает в силу с 24 сентября.

31 июля глава Роспотребнадзора Анна Попова своим постановлением обязала россиян, прилетающих на родину из-за границы, заполнить анкету на портале госуслуг. Анкету рекомендуется заполнить при покупке билета, но не позднее регистрации на рейс. Разметить на портале результаты тестов на коронавирус необходимо в течение трех дней со дня прибытия.

В начале сентября пресс-служба ведомства сообщила о первом штрафе, назначенном за несвоевременное размещение результатов теста на COVID-19 на портале госуслуг. Решение вынес Зеленогорский районный суд Санкт-Петербурга. Гражданина, прилетевшего в Россию, привлекли к административной ответственности за просрочку размещения данных теста на наличие инфекции. Мужчина оплатит штраф в 15 тыс. рублей.

По состоянию на 23 сентября в России за сутки выявили 6431 новый случай коронавируса. За всё время в стране заболел 1 122 241 человек в 85 регионах. За весь период зафиксировано 19 799 летальных исходов, выздоровели 923 699 пациентов, пишут "Известия".