Россия ввела санкции против 322 граждан Украины и 68 компаний. Это ответные меры на решение Киева (антироссийские санкции). Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев

В список, который уже опубликован на сайте кабинета министров РФ, попали Арсен Аваков, Антон Геращенко, Юлия Тимошенко, Мустафа Джемилёв, сын Петра Порошенко, спикер и вице-спикер Верховной рады Андрей Парубий и Ирина Геращенко, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, а также предприятия Укрспирт и КрАЗ.

В соответствии с документом будут введены специальные экономические меры, предусматривающие блокировку безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на перечисление средств за пределы России.

"Постановление направлено на противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины и на нормализацию двусторонних отношений", – говорится в тексте документа.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что Москва в качестве визави по рестрикциям видит не украинский народ, а отдельных представителей властей и бизнес-сообщества Украины.