Россия снимет первый в истории художественный фильм в космосе. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Сейчас известно рабочее название фильма – "Вызов". По сюжету главный герой полетит на Международную космическую станцию. Данный полет в рамках съемок фильма запланирован на осень 2021 года. То есть, уже через год на российском транспортном пилотируемом корабле "Союз МС" наш соотечественник отправится в космос, чтобы создать первый в истории художественный фильм вне нашей планеты.

Стоит отметить, что NASA уже работает над таким фильмом.

Генеральными продюсерами масштабного российского кинопроекта выступят Дмитрий Рогозин, Константин Эрнст, Сергей Титинков, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо и Алексей Троцюк. На данный момент обсуждаются детали будущего фильма. Стороны договариваются о сценарии, технических возможностях съемок и актерском составе. К слову, предполагается, что главного героя и его дублера выберут по результатам открытого конкурса.

"Данная картина будет способствовать популяризации космической деятельности России и героизации профессии космонавта", - прокомментировали в "Роскосмосе".

Ранее стало известно, что Том Круз в сопровождении режиссера Дага Лаймана ("Грань будущего", "Сделано в Америке") покинет пределы нашей планеты для съемок нового фильма уже в октябре 2021 года.