Россияне не смогут свободно приехать в Финляндию, несмотря на то, что Россия сняла ограничения на въезд для финнов, сообщила ТАСС представитель финского МВД Эриикка Койстинен.

Накануне стало известно, что Россия снимает ограничения на въезд для граждан Финляндии, Вьетнама, Индии и Катара, авиасообщение с которыми возобновится с 27 января.
Соответствующее распоряжение подписал 25 января председатель правительства Михаил Мишустин.

Гражданам указанных государств и тем, кто имеет там вид на жительство, разрешается въезд в Россию через воздушные пункты пропуска.

Ранее оперативным штабом с учётом эпидобстановки в отдельных странах было принято решение о возобновлении на взаимной основе международного авиасообщения с 27 января 2021 года с данными государствами. Полёты будут осуществляться во Вьетнам (Москва – Ханой), Индию (Москва – Дели), Финляндию (Москва – Хельсинки и Санкт-Петербург – Хельсинки) с периодичностью два раза в неделю и в Катар (Москва – Доха) с периодичностью три раза в неделю.

К сожалению, возобновление авиасообщения с Финляндией не означает, что россияне смогут отправиться в Суоми. Об этом заявляют финские власти.

"Границы [в настоящий момент] не открываются для третьих стран, таких как Россия. Граждане РФ не смогут свободно приезжать в Финляндию", - сказала представитель финского МВД Эриикка Койстинен, сообщает ТАСС.

Ограничения для туристических поездок, по решению финского правительства, продлятся как минимум до 25 февраля.


Кто может попасть в Финляндию из России:

В настоящее время въезд в Финляндию из РФ разрешен для членов семьи гражданина страны (мужа, жены, родителей несовершеннолетних детей), а также при возникновении неотложных семейных обстоятельств: рождения ребенка, серьезной болезни близкого родственника, собственной свадьбы. Кроме того, с 1 октября въезд разрешен владельцам недвижимости на финской территории, если объект требует неотложного ремонта.

Финляндия не откроется для туристов из России